LSN Messenger
Рязань, 17.12.2024, 12:50

Схема с имущественным налоговым вычетом. Есть ли в этом преступление описанное в законах РФ?

Вопрос №24351541 из г. Франкфурт-на-Майне
опубликован 17.12.2024, 12:50
Хочу провернуть вот такую схему с налоговым вычетом. Использовать возврат налогов моего отца. Купить квартиру с долевой собственностью напополам, фактически за мои деньги, однако половину денег провести от его имени, с последующим дарением этой доли мне. Выглядит это так, мы покупаем квартиру напополам, я даю нужную сумму наличными или же перевожу на счет, а отец оплачивает с карты или также наличными и после уже он дарит свою половину мне и при этом получает вычет. Покупка его доли будет фактически больше его доходов, он работает на не особо большую зарплату, но тем не менее это позволит получит максимальную сумму, положенную по закону. Есть ли в этом преступление описанное в законах РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОВТОРНО разъясняю.... и предупреждаю:

- незаконное получение имущественного налогового вычета является мошенничеством.

Деяние может квалифицироваться как мошенничество при получении имущественного налогового вычета только при установлении умысла лица на хищение бюджетных средств путем представления налогоплательщиком в налоговый орган заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. о приобретении жилого помещения за счет собственных средств.

17.12.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Так а где тут обман. Доли приобретаются за собственные средства.

17.12.2024, 17:24

Но исходя из вышеперечисленного, ФНС вычислит "схему"... и даже через год-два предъявит к возврату, с отсылом по ст.159 УК.

17.12.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо что предупредили видите я не знала. И теперь так поступать не буду!

17.12.2024, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)