Пущино, 20.05.2015, 13:10

Проблемы с имущественным налоговым вычетом на квартиру - отказ налоговой при учете стоимости ремонта

Вопрос №6892074 из г. Пущино
опубликован 20.05.2015, 13:10
Я подаю уже третий год на имущественный налоговый вычет на квартиру, которая куплена за сумму 2792100 р (1534500 р по сертификату ГЖС, 1257600 р - личные средства) + стройматериалы и ремонт - 328386,12 р. Общая сумма вычета была без учета ГЖС - 1585986,12 р (т.е. вернуть должны в сумме 206178,18 р). В первые два года спокойно переводили вычет на мой счет (хотя документы и теряли/спрашивали повторно). В этом году только что позвонили из налоговой (видимо, камеральная проверка) и сказали, что поскольку сумма по договору купли-продажи больше 2 млн. р. за ремонт они мне ничего не должны. На мои возражения, что я оплачивала большую часть сертификатом ГЖС, который не включен в вычет, сказали, что им все равно, как я платила по договору, спорить они со мной не будут и вышлют письменный отказ в вычете. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречный вопрос: где Вы в ст. 220 НК РФ слово "ремонт" увидели?

20.05.2015, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Предоставьте в налоговую инспекцию подтверждение оплаты части стоимости квартиры ГЖС и подайте в письменном виде пояснения с расшифровкой всех затрат, а на втором экземпляре потребуйте отметку о принятии. В случае отказа необходимо будет обращаться в вышестоящие налоговые органы либо в суд.

20.05.2015, 15:13

Речь об оплате стройматериалов и чернового ремонта, когда по договору купли-продажи квартира без отделки. уж не знаю в какой это статье НК, но с 2012 года ежегодно подаю на вычет и все это считалось при предоставлении подтверждающих документов. проблема не в ремонте, а в том что мне пытаются доказать, что я превышаю лимит вычета в 2млн, когда я прошу учесть только около 1.6млн. И что-то раньше никаких проблем с декларацией не было, тем более что цифры перетекают из одной в другую. если третья декларация неверна, то и первые две должны быть тоже.

20.05.2015, 20:56

Вам уже дан ответ - оспаривайте в вышестоящем органе или в суде, добавить больше нечего.

20.05.2015, 21:24

Сейчас посмотрела НК -ст. 220. п. 1. пп.3

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

...4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы: расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Источник: ppt.ru

20.05.2015, 21:02

И далее

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Источник: ppt.ru

20.05.2015, 21:12

А если речь об "отделке", то и с налоговой надо в такой же терминологии диалог вести. И требовать соответственно, нужно расходы, связанные с отделкой жилого помещения. Не каждый ремонт является отделкой, а решать в каждом конкретном случае ремонт это или отделка (при условии того, что Вы заявляете о ремонте) должностное лицо ИФНС не уполномочено.

21.05.2015, 12:26