LSN Messenger
Рязань, 17.12.2024, 13:46

Накажут ли за это по закону?

Вопрос №24351699 из г. Рязань
опубликован 17.12.2024, 13:46
Хочу провернуть вот такую схему с налоговым вычетом. Использовать возврат налогов моего отца. Купить квартиру с долевой собственностью напополам, фактически за мои деньги, однако половину денег провести от его имени, с последующим дарением этой доли мне. Выглядит это так, мы покупаем квартиру напополам, я даю нужную сумму наличными или же перевожу на счет, а отец оплачивает с карты или также наличными и после уже он дарит свою половину мне и при этом получает вычет. Покупка его доли будет фактически больше его доходов, он работает на не особо большую зарплату, но тем не менее это позволит получит максимальную сумму, положенную по закону. Есть ли в этом преступление описанное в законах РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет преступления и так сделать можно. МОжет хоть всю квартиру купить на отца, чтобы потом не заморачиваться с нотариусом при дарении долей

Возврат при покупке в 24 году будет в сумму, что уплатил за весь 24 год.

17.12.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не сработает схема. видимо, но можете развлекаться... так многие делают, тут нет криминала... Не будет преступления...

17.12.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

А почему не сработает простите?

17.12.2024, 13:50

У тех. у кого срабатывает, нет вопросов!)))

17.12.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Вычет отец всё равно не получит в силу ч. 5 ст. 220 НК РФ.

А если хотите, чтобы Вы и Ваш отец примерно 3 года быть в эпицентре уголовного дела и доказывать свою невиновность в Верховном Суде РФ, то можете попробовать (Кассационное определение судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ от 13.04.2021 № 211-УД21-1-К10, Кассационные определения Кассационного военного суда от 12.10.2020 № 77-263/2020, от 27.04.2021 № 77-162/2021, от 09.06.2021 № 77-204/2021).

Причем в этих делах не было доказано умысла на незаконное получение вычета. У Вас такой умысел есть первоначально, а если органами следствия/дознания будет обнаружена еще и то, что Вы консультировались по такому вопросу, то вероятность избежания уголовного наказания сильно упадет.

17.12.2024, 14:05

Ага понятно. Это касалось военной ипотеки. Все же оправдали людей потом.

17.12.2024, 14:33

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в определении от 17.08.2017 N 8-КГ17-7 отметила, что смысл имущественного налогового вычета состоит в предоставлении физическим лицам права уменьшить налоговую базу на величину фактически произведенных расходов на строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. По общему правилу источник получения расходуемых на указанные цели денежных средств значения не имеет. В то же время предусмотрены и определенные исключения. Согласно пункту 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

www.consultant.ru

17.12.2024, 14:39