Тюмень, 17.12.2024, 15:20

Судебный приказ правомерно ли?

Вопрос №24351965 из г. Тюмень
опубликован 17.12.2024, 15:20
Пришел на почту судебный приказ за какие то старые кредиты выписали штраф хотелось бы уточнить узнающих правомерно это или как его отменить
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Законно!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.12.2024, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, правомерно - у обращения в суд нет срока давности,НО в срок 10 дней с даты получения приказа вам нужно подать возражение на него и приказ отменят!В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска.

17.12.2024, 15:21

подавайте возражения на судебный приказ мировому судье.

17.12.2024, 15:23

пишите возражения на судебный приказ

17.12.2024, 15:24

Добрый день, Артём!

Обжаловать судебный приказ можно в течение 10 календарных дней с момента его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно.

17.12.2024, 15:25

так ну примерно понятно что его можно обжаловать тогда ищу грамотного специалиста который поможет составить все доки по данной проблеме

17.12.2024, 15:27

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

17.12.2024, 15:29

обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

кроме того, образцы возражений на СП есть в сети интренет. Абсолютно бесплатно.

17.12.2024, 15:31

Через суд отмените

17.12.2024, 15:43

Уточните когда вы его получили. Выложите фото приказа.

17.12.2024, 16:02

обращайтесь к юристам в личку, поможем. отменим

17.12.2024, 16:58