Рязань, 17.12.2024, 16:48

Нарушаются ли тут кодексы?

Вопрос №24352185 из г. Рязань
опубликован 17.12.2024, 16:48
Хочу провернуть вот такую схему с налоговым вычетом. Использовать возврат налогов моего отца. Купить квартиру с долевой собственностью напополам, фактически за мои деньги, однако половину денег провести от его имени, с последующим дарением этой доли мне. Выглядит это так, мы покупаем квартиру напополам, я даю нужную сумму наличными или же перевожу на счет, а отец оплачивает с карты или также наличными и после уже он дарит свою половину мне и при этом получает вычет. Покупка его доли будет фактически больше его доходов, он работает на не особо большую зарплату, но тем не менее это позволит получит максимальную сумму, положенную по закону. Соответственно свой налоговый вычет также планирую использовать. Формально, по ч.5 ст. 220 НК вычет не положен при приобретении за счет средств иных лиц, однако в момент покупки деньги становятся деньгами моего отца т.к. передаются мной в дар ибо именно он оплачивает со своего счета или наличными покупку доли. А далее никто не запрещает его подарить её мне. Нарушаются ли тут кодексы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А собственно Вы ничего не выигрываете, в любом случае каждый получит налоговый вычет от покупки своей доли. При этом договоров должно быть два

17.12.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Мы получим налоговые вычеты на максимальную сумму. В итоге квартира будет моей. Это выгодна.

Скажите пожалуйста нет ли тут преступления?

17.12.2024, 16:56

Больше чем 13% от цены покупки вы налоговый вычет не получите, максимум 260 тысяч

17.12.2024, 16:59

Так в том то и дело, что их будет два. 260 + 260 на двух человек.

17.12.2024, 16:59

Если приобретаете доли по отдельным договорам и если она стоит 2 млн каждая, то такой вариант проходит

Если папа Вам дарит долю до получения налогового вычета и вы предъявляете все в оплату, то получите только 260 тыс, так как подарок это уже не покупка

17.12.2024, 17:05

2 доли по отдельным договорам именно. после получения вычета, отец дарит мне свою долю. это будет преступлением?

17.12.2024, 17:06

Да никакого преступления тут нет.

17.12.2024, 17:35
Оценка автора вопроса: