Калининград, 17.12.2024, 19:48

Наследство племяннику

Вопрос №24352563 из г. Калининград
опубликован 17.12.2024, 19:48
Здравствуйте. Есть несколько вопросов. Будет ли облагаться налогом дарственная племяннику, если родной брат (отец племянника) умер несколько лет назад? Так же интересует, можно ли через завещание передать исключительно недвижимость? Если, например, есть кредиты, в случае оформления завещания, не будет ли наследник обязаны оплачивать их после смерти наследодателя? Знаю, что если вступать во все наследство по закону, то кредиты тоже передаются. А как это работает с завещанием на определенную часть имущества непонятно. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет. 13% ему платить придется.

Можно.

Будет отвечать по долгам в пределах цены наследуемого имущества.

17.12.2024, 20:29

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Что касается обязательств - право наследования в любом случае устанавливается неразделимо от обязательств (по долгам).

17.12.2024, 20:10

Если подарите племяннику, то он будет платить налог на доходы, так как к близким родственникам не относится.

Завещать можно любое имущество, не только недвижимость.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это касается как наследников по закону, так и по завещанию.

17.12.2024, 20:18

«Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.»

Правильно понимаю, что если написать завещание на долю в квартире, и если есть кредиты, то человек, получающий наследство, все равно должен оплачивать в итоге долги за кредиты?

17.12.2024, 23:57

Да, оплачивать долги наследодателя будет и наследник по завещанию

18.12.2024, 09:47

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

06.02.2025, 21:00