Сыктывкар, 17.12.2024, 22:20

Продажа 1/2 доли в однокомнатной квартире.

Вопрос №24352812 из г. Москва
опубликован 17.12.2024, 22:20
Как поступить в данной ситуации? Ребенку от отца перешла в наследство однокомнатная квартира 44 КВ. Затем бывшая супруга отца отсудила 1/2 долю в данной квартире. Теперь она по Ватсапп отправила нотариально заверенный документ с предложением выкупить ее 1/2 долю по завышенной цене. Квартира однокомнатная! Как нам дальше себя вести, если она продаст эту долю другим, в договоре она может указать цену предложенную нам, а по факту продать за меньшую. Это она делает, чтобы "насолить".
Лучший ответ
Рекомендуется

не может продать за цену ниже, чем предложили вам. однако, направление предложения по вотсапу не является надлежащим.

17.12.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Но проверить это никак не получится? И квартира однокомнатная.

17.12.2024, 22:23

получится.

17.12.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Всё может быть, Продадите после долю ребёнка.

Письменно должна предложить, не по мессенджеру.

17.12.2024, 22:23

Если Вы проживаете в квартире, то ее реально никто не купит и не факт, что через суд новый собственник сможет без Вашего согласия вселиться. Так что, живите спокойно.

17.12.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Очень переживаю, что продать может кому угодно. Она уже предоставляла ложные показания. И чего ждать дальше от нее неизвестно.

17.12.2024, 22:30

Ольга, в такой ситуации, если у Вас есть деньги на выкуп 1/2 по рыночной цене, надо нанимать юриста и готовиться к обращению в суд. Без юриста риск ошибиться велик, слишком много важных нюансов.

Для начала рекомендую в таких ситуациях попросить это нотариальное извещение на бумаге. Это нужное доказательство для суда. Цена там не имеет пока значения на первом этапе.

Затем рекомендую переговоры. Есть, как минимум, три варианта. В зависимости от Ваших возможностей.

Вам надо понимать, что у обоих собственников равные права. Вы также вправе направить извещение о продаже.

У юристов в таких ситуациях наработаны, обычно, варианты и в интересах проживающего собственника, и в интересах непроживающего. В однушке две семьи не могут проживать, ни один суд не вселит вторую семью.

18.12.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

Ольга, указание разных сумм в договоре и по факту обычно несет риски для одной из сторон договора (или покупателя или продавца). Полностью, конечно, это исключить нельзя.

За Вами право в трехмесячный срок оспорить сделку, просить перевода прав и обязанностей покупателя на себя, если будут нарушены правила ст. 250 ГК РФ.

18.12.2024, 09:21
Оценка автора вопроса: