Воронеж, 18.12.2024, 10:06

Площадка многоквартирного дома это имущество находящееся в долевой собственности жильцов контейнерного этажа или всего подъезда?

Вопрос №24353409 из г. Воронеж
опубликован 18.12.2024, 10:06
Площадка многоквартирного дома это имущество находящееся в долевой собственности жильцов контейнерного этажа или всего подъезда? Хочу узнать у кого нужно обязательно получить разрешение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Площадка мкд - это общая долевая собственность собственников помещений всего дома.

18.12.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Это общедомовое имущество. Собственность не долевая, а совместная без определения долей.

18.12.2024, 10:07

Сергей, эта площадка считается общим имуществом всех собственников подъезда. Разрешение может выдать только общее собрание собственников. Основание закона - Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...".

Желаю вам удачи!

18.12.2024, 10:17

Хочу узнать у кого нужно обязательно получить разрешение на видео наблюдение, так как кто то портит имущество (дверь квартиры).

18.12.2024, 10:28

Если камера будет направлена на вашу дверь, то вообще ни у кого согласия спрашивать не нужно. Так как эта дверь - ваша личная собственность по нормам Гражданского кодекса РФ !

18.12.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

А если будет камера направлена на на лестницу в подъезде, но не на двери соседей, так можно без получения разрешения установить видеонаблюдение?

18.12.2024, 10:39

Можно, проблем не будет, так как этим вы не нарушите права других собственников

18.12.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за информацию, уточню ещё у участкового чтобы не было претензий ну и соседей своего этажа уведомлю об планах на видео наблюдения (думаю это будет хорошим тоном, тем более у нас на этаже конфликтов нет, в отличии от соседей сверху).

18.12.2024, 10:55

Кстати а разрешение собственников (их ещё два) именно квартиры, нужно для установки видео наблюдения на нашем этаже, а в квартире?

18.12.2024, 10:56