LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.12.2024, 13:33

Об обжаловании недостоверных сведений из госоргана

Вопрос №24353817 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2024, 13:33
Как в рамках КАС обжаловать предоставление недостоверных сведений из госоргана по обращению гражданина (физ. лицо) ? Административный иск о незаконном действии или бездействии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо определиться -- с чего Вы взяли, что сведения недостоверны?

18.12.2024, 14:03

С того, что если б они были достоверны, то не было бы необходимости в иске.

19.12.2024, 08:03

Здравствуйте!

Причем здесь действие или бездействие ?

Вы обжалуете письменный ответ, если считаете его незаконным и необоснованным.

Если не знаете, как правильно составить иск, оплатите услуги юриста, вам помогут

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

18.12.2024, 14:02

Здравствуйте, каких сведений ? Нужно знать более подробную информацию, касательно вашего вопроса.

18.12.2024, 14:05

Был сделан запрос в рамках 59-ФЗ, ответ противоречит инфе из другого (надзорного) госоргана.

19.12.2024, 08:07

Егор! Вы нам тут загадки "вбрасываете".

Какой запрос Вы сделали? Куда? На предмет чего? Что Вы хотели получить?

Какой такой "другой" надзорный госорган???

Хочется взять хрустальный шар и посмотреть -- чем же там мужик занимается?

19.12.2024, 18:18

ФССП ответила, что нарушений в ходе исполнительного производства не выявлено, а прокуратура сказала, что нарушения есть - отсюда и иск к ФССП с вопросом недостоверности предоставленных мне сведений.

24.12.2024, 08:39

Егор! Исков к ФССП "с вопросом о недостоверности" НЕ БЫВАЕТ!

Я не знаю, что Вы там затеяли, но было бы не плохо прикрепиться к юристу и "раскрутить" эту проблему грамотно и без лишней пустой возни.

Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.

24.12.2024, 13:02

Все куда проще :) Было исполнительное производство, в нем было нарушение сроков приставом отведенное на добровольное исполнение (5 дней с момента надлежащего уведомления, пристав списал деньги на второй день после возбуждения исполнительного производства). Было подано два параллельных обращения в связи с подозрением на нарушение (на тот момент еще не было известно нарушены сроки или нет), одно подано в прокуратуру с просьбой проверить имеются ли нарушения (она ответила то, что написал выше - есть нарушение), другое в вышестоящее ФССП - оно отправило обращение в нижестоящее (которое и вело ИП) и то (прикрывая за..цу) отписало, что нарушений не выявлено. Вот так появились НЕДОСТОВЕРНЫЕ сведения из ФССП. :) Поскольку обжаловать ответ из ФССП, как я понимаю, можно только в рамках КАС, то в заявлении требуется указать, что именно обжалуешь (что требуешь признать незаконным) действие или бездействие. Если ответ не был бы предоставлен, то тут очевидно - признать незаконным бездействие (запрос был - ответа нет). А вот когда ответ есть, но он не соответствует объективной реальности, то тут как ? Как вариант "прошу признать незаконным действие ФССП по предоставлению недостоверных сведений по обращению такому-то" или другой "прошу признать незаконным бездействие ФССП по непредоставлению сведений по обращению такому-то" (сведения о нарушении ФССП ведь не предоставлены). Вот суть вопроса :)

25.12.2024, 09:50

Егор! Не хочу показаться дерзким, но у Вас какая-то "каша" в голове.

В рамках КАС РФ обжалуются или действия (бездействие) или решения. Так вот: последствием всех этих "манипуляций" судебного пристава-исполнителя стало что? Наверняка, взыскание с Вас исполнительного сбора. Правильно? Вот это решение и надо обжаловать.

Признание этого решения незаконным и повлечёт возврат Вам суммы исполнительского сбора.

А ответы по поводу "есть нарушения", "нет нарушений" -- вообще "фон" во всех этих отношениях.

25.12.2024, 12:30

Егор, если сами не сможете составить исковое заявление, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

18.12.2024, 14:16