Здраствуйте можно ли лишиться прапорщика стать рядовым по своей воле
Запросто! По своей воле - это умышленно.
В соответствии со ст. 48 УК РФ при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.
Таким образом, обязательными условиями для назначения этого наказания являются, во-первых, совершение виновным преступления определенной категории – тяжкого или особо тяжкого (ст. 15 УК РФ), и, во-вторых, учет личности виновного.
Лишиться воинского звания возможно только по приговору суда за тяжкое или особо тяжкое преступление
Что, Ванюша, не нравится ответ? Это твой ВГ его (УК РФ) лично утверждал. О какой твоей воле речь?