Сегодня он бросил в меня мяч и угрожал разбить мне лицо и отправить в больницу.
Включайте заранее телефон на запись, за угрозы заявление в полицию За оскорбление в прокуратуру.
У Вас два варианта:
1) терпеть
2) писать заявление в полицию
Выбор только за Вами
София, если решать вопрос мирно в семье не получается, обращайтесь с заявлением в полицию.
Статья 115 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Некоторые рекомендации, которые могут помочь справиться с ситуацией:
Дать обратную связь. Спокойно сказать брату, что вам не нравится, когда он проявляет агрессию в вашу сторону, и вы бы хотели поговорить об этом.
Сохранить доказательства угрозы. Это могут быть посты в соцсетях, видео- или аудиозаписи, письма. Такие доказательства упростят поиск виновных лиц. 5
Незамедлительно обратиться в полицию. Сотрудники правоохранительных органов должны регистрировать и проверять все сообщения о возможном преступлении. Если после проверки будет подтверждён факт угрозы, они предоставят необходимую помощь и займутся выявлением правонарушителя.
Также можно вызвать психиатрическую помощь, если брат ведёт себя неадекватно, с угрозами убийством, применением насилия к себе или окружающим. При наличии оснований его принудительно госпитализируют, после чего по решению суда оставят для прохождения лечения.