Учитель угрожал разбить телефон если попадут во время урока с ним, наказуемо?
Здравствуйте! Если Вам угрожают, нужно написать заявление в полицию, на имя директора и сообщить родителям. Формально, если ребёнок нарушает нормы, установленные законом и уставом школы, учитель вправе сделать устное замечание и потребовать устранить нарушение, привлечь к решению вопроса родителей ученика, школьного психолога, администрацию школы и так далее.
С первого сентября, новое в школах, что дети не должны пользоваться телефонами на уроке, они должны лежать в отдельно заведенном ящике. Или портфеле. Не отвлекать ученика. Что должно быть прописано в Положении школы на сайте учебного заведения.
Естественно наказуемо.
Ему придётся возместить ущерб.
Да это наказуемо. Нужно пожаловаться директору школы.
Федеральным законодательством установлен запрет на использование средств связи исключительно при проведении итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. В то же время Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» закреплена обязанность обучающихся выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В целях недопущения дестабилизации образовательного процесса существует практика установления образовательными организациями в локальных нормативных актах правил пользования сотовыми телефонами (например, отключение телефонов во время нахождения в школе или во время проведения урока, отключение звуковых сигналов, использование телефонов на переменах, передача телефона под ответственное хранение и др.). Действия учителя в данном случае также должны быть регламентированы.
Однако право собственности на имущество, гарантированное статьей
Таким образом, учитель и сотрудники школы не вправе забирать телефоны и иные устройства учеников.
При закреплении в уставе школы запрета на использование телефонов во время учебного процесса, ученики должны его выполнять.
Учитель не вправе причинить вред чужому имуществу, однако на время урока он вправе его изъять.