Москва, 18.12.2024, 19:34

Выборы в ЖСК в 2024 году: два вопроса по процедуре выборов в Правление ЖСК.

Вопрос №24354703 из г. Москва
опубликован 18.12.2024, 19:34
В первой половине сентября 2024 г. действующий Председатель нашего ЖСК подписал контракт и ушёл на СВО, но перед самим его уходом на СВО он написал заявление на увольнение с должности Председателя ЖСК. А вместо него в ЖСК обязанности Председателя (не в полном объёме) стала исполнять одна из членов текущего Правления ЖСК. Выборы другого (нового) Председателя ЖСК в виде заочного голосования по бумажным бюллетеням назначены лишь в период с 19.12.24 по 26.12.24 г.. В связи с этим у меня есть вопросы: 1) Мог ли по закону (по какому?) Председатель, который ушёл на СВО по контракту, просто перейти с должности Председателя ЖСК на должность члена Правления ЖСК, а затем среди трёх членов Правления был бы выбран другой Председатель Правления ЖСК, т.е. из оставшихся двух? 2) Член ЖСК подал в Правление ЖСК письменное заявление от 12.12.24 г. о выдвижении своей кандидатуры, среди прочих кандидатов, на участие в заочных выборах нового состава Правления ЖСК (у меня на руках есть мой экземпляр заявления с отметкой о его приёме членом Правления (текущий состав на 12.12.24)). Имеет ли право этот член ЖСК на такое выдвижение кандидатуры и участие в выборах нового состава Правления ЖСК, если у данного члена ЖСК имеется финансовый конфликт с местной управляющей компанией (местная УК нарушила профильное законодательство и приписала долг этому члену ЖСК, который зафиксирован и в ЕПД), обслуживающей наш ЖСК (наш кооперативный дом)? В уставе нашего ЖСК нет письменного запрета на участие члена ЖСК в выборах в подобной ситуации. Имеют ли право в правлении ЖСК отказать (на основании какого нормативного акта?). С уважением, Светлана. 18.12.24 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Председатель ЖСК, ушедший на службу по контракту, теоретически мог бы оставить за собой статус члена правления, если это предусмотрено уставом ЖСК и внутренними документами организации. Однако процедура смены председателя должна соответствовать нормам законодательства и уставу конкретного ЖСК.

Исходя из этих норм, если устав ЖСК позволяет председателю оставаться членом правления даже после ухода на военную службу, то такая возможность существует. Но процедура выбора нового председателя должна строго соблюдаться согласно внутренним документам ЖСК.

2. Член ЖСК имеет полное право выдвинуть свою кандидатуру на выборы в правление, если не существует прямого запрета в уставе ЖСК. Наличие финансовых конфликтов с управляющей компанией само по себе не лишает члена ЖСК права участвовать в выборах, если такие конфликты не связаны с нарушениями внутренних правил ЖСК.

Таким образом, если в уставе ЖСК нет прямых запретов на участие в выборах членов ЖСК, имеющих финансовые конфликты с управляющей компанией, то оснований для отказа в участии в выборах нет.

ст.ст. 117- 119 ЖК РФ

18.12.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, буду вопросы, обращайтесь)

18.12.2024, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени Светлана!

Имеет право на выдвижение.

В соответствии со ст. 118 ЖК РФ правление ЖСК избирается из числа членов ЖСК общим собранием членов ЖСК (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом ЖСК.

Председатель правления ЖСК избирается правлением ЖСК из своего состава на срок, определенный уставом ЖСК (ст. ст. 117, 119 ЖК РФ).

также учтите:

Нормами жилищного законодательства (ст. 116.1 ЖК РФ) установлены требования к должностным лицам ЖСК. Так, членами правления жилищного кооператива (в том числе председателем правления кооператива), членом ревизионной комиссии (ревизором) кооператива, а также главным бухгалтером (бухгалтером при отсутствии в штате главного бухгалтера) кооператива не могут являться граждане:

1) имеющие судимость за умышленные преступления;

2) в отношении которых не истек срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию в виде дисквалификации;

3) которые ранее занимали должности руководителя, его заместителя или главного бухгалтера (бухгалтера при отсутствии в штате главного бухгалтера) организации, осуществлявшей деятельность в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, инженерных изысканий для строительства, архитектурно-строительного проектирования, либо являлись индивидуальными предпринимателями, осуществлявшими деятельность в указанных сферах, если такие организация, индивидуальные предприниматели были исключены из членов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства или признаны несостоятельными (банкротами) и с момента таких исключения или завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о несостоятельности (банкротстве), прошло менее чем три года.

18.12.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Светлана.

1)Председателем правления ТСЖ, исходя из требований части 3.1 статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации, не может являться, в частности:

- лицо, с которым ТСЖ заключило договор управления многоквартирным домом;

- лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой ТСЖ заключило договор управления многоквартирным домом;

- член ревизионной комиссии (ревизор) ТСЖ.

2)то есть, из членов правления можно выбирать разумеется.

3)Решение о выборе председателя правления ТСЖ может быть принято как на ежегодном, так и на внеочередном общем собрании членов ТСЖ.

Внеочередное общее собрание членов ТСЖ может быть созвано по инициативе одного из членов ТСЖ - собственника помещений в многоквартирном доме.

4)в течение семи рабочих дней со дня смены председателя правления ТСЖ соответствующие документы должны быть представлены в налоговый орган. Сведения о новом председателе правления ТСЖ вносятся в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней со дня представления указанных документов

5)Да, имеет право, а вопрос связанный с конфликтом управляющей компанией.

6)Крайний ваш вопрос к сожалению совершенно не понятен, так как выше уже указал ответ.

18.12.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими ФИО6 законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.

В уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива .

Органами управления жилищного кооператива являются: общее собрание членов жилищного кооператива; конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива; правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

Высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом.

Членами правления жилищного кооператива (в том числе председателем правления кооператива), членом ревизионной комиссии (ревизором) кооператива, а также главным бухгалтером (бухгалтером при отсутствии в штате главного бухгалтера) кооператива не могут являться граждане:

1) имеющие судимость за умышленные преступления;

2) в отношении которых не истек срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию в виде дисквалификации;

3) которые ранее занимали должности руководителя, его заместителя или главного бухгалтера (бухгалтера при отсутствии в штате главного бухгалтера) организации, осуществлявшей деятельность в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, инженерных изысканий для строительства, архитектурно-строительного проектирования, либо являлись индивидуальными предпринимателями, осуществлявшими деятельность в указанных сферах, если такие организация, индивидуальные предприниматели были исключены из членов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства или признаны несостоятельными (банкротами) и с момента таких исключения или завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о несостоятельности (банкротстве), прошло менее чем три года.

Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью.

Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом.

Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива). Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).

Признание недействительным решения собрания является одним из способов защиты гражданских прав.

Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Оспоримое решение может быть признано судом недействительным в случае нарушения закона, регулирующего указанные процедурные вопросы, причем характер этих нарушений должен быть настолько существенным, что они привели к нарушению прав и интересов участника собрания.

- см. ст. 110, 112, 113, 115, 116, 116.1, 117, 118, 119, 121 ЖК РФ, ст. 12, 181.1, 181.2, 181.3, 181.4 ГК РФ

18.12.2024, 20:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Председатель ЖСК, который ушел на службу по контракту, мог уйти с должности председателя, но это должно соответствовать уставу ЖСК и внутренним правилам.

- Законодательные основы: В данном случае важными являются статьи 117-119 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ). Для того чтобы председатель занимал должность или оставался членом Правления, необходимо ознакомиться с положениями устава вашего ЖСК.

- Устав ЖСК: Если в уставе содержатся положения о том, что председатель может оставаться членом Правления и выполнять определенные функции даже при уходе на военную службу, то это вполне возможно. Перемещение между должностями должно быть оформлено согласно установленной процедуре.

- Процедура выбора нового председателя: Следует учитывать, что новая процедура выборов должна проводиться в соответствии с нормами устава и ЖК РФ, чтобы обеспечить легитимность процесса.

Что касается выдвижения кандидатуры члена ЖСК, который имеет финансовый конфликт с местной управляющей компанией:

- Право на выдвижение: Член ЖСК может выдвинуть свою кандидатуру на выборы, если в уставе нет прямого запрета на участие в выборах для лиц с финансовыми конфликтами. Раз отсутствие письменного запрета говорит о том, что это право существует.

- Финансовые конфликты и участие в выборах: Наличие финансового конфликта с управляющей компанией не подразумевает автоматического исключения из процесса выборов. Это также подтверждается отсутствием упоминания о таких ограничениях в уставе ЖСК или других внутренних документах.

- Отказ в участии: Правление ЖСК может отказать в участии только на основании четко прописанных норм в уставе или других внутренних документах. Если таких норм нет, то оснований для отказа в выдвижении или участии в выборах быть не должно.

19.12.2024, 06:58
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Светлана, добрый день!

По вопросу о возможности перехода Председателя ЖСК на должность члена Правления ЖСК:

Согласно ст. 117 и 119 ЖК РФ, Председатель правления ЖСК избирается из состава правления. Если Председатель ЖСК подал заявление об увольнении с должности, то он может остаться членом правления, если это не противоречит уставу ЖСК и решению общего собрания членов ЖСК. Вопрос о назначении нового Председателя из числа членов правления решается самим правлением. Законодательство не запрещает такому лицу оставаться членом правления, если он не нарушает требований, установленных ст. 116.1 ЖК РФ.

По вопросу о выдвижении кандидатуры члена ЖСК на участие в выборах нового состава Правления ЖСК:

Согласно ст. 118 ЖК РФ, правление ЖСК избирается из числа членов ЖСК. Если устав ЖСК не содержит ограничений на участие в выборах членов, имеющих финансовые конфликты с управляющей компанией, то такой член ЖСК имеет право выдвигать свою кандидатуру. Финансовый конфликт с управляющей компанией сам по себе не является основанием для отказа в выдвижении кандидатуры, если он не связан с нарушением требований, установленных ст. 116.1 ЖК РФ.

Правление ЖСК не имеет права отказать в выдвижении кандидатуры на основании финансового конфликта, если это не предусмотрено уставом ЖСК или иными внутренними документами кооператива. Отказ может быть обоснован только в случае, если кандидат не соответствует требованиям, установленным ст. 116.1 ЖК РФ, например, если у него есть судимость за умышленные преступления или он подвергнут административному наказанию в виде дисквалификации.

Таким образом, если член ЖСК соответствует всем требованиям законодательства и устава ЖСК, он имеет право на выдвижение своей кандидатуры и участие в выборах нового состава Правления ЖСК.

С уважением

19.12.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте.

Ответы на Ваши вопросы Вы можете найти в Уставе ЖСК, а также в статьях 110-123.3 ЖК РФ.

Согласно ст. 113 ЖК РФ, в уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

Если иное не определено Уставом ЖСК, то

1) Председатель, который ушёл на СВО по контракту, мог просто перейти с должности Председателя ЖСК на должность члена Правления ЖСК, а затем среди трёх членов Правления мог быть выбран другой Председатель Правления ЖСК, т.е. из оставшихся двух (ст. 118, 119 ЖК РФ)

2) Член ЖСК имеет право на выдвижение своей кандидатуры для участия в заочных выборах нового состава Правления ЖСК (ст. 118 ЖК РФ) даже при наличии финансового конфликта с местной управляющей компанией

3) Имеют право в правлении ЖСК отказать в выдвижении кандидатуры при наличии оснований, указанных в ст. 116.1 ЖК РФ.

19.12.2024, 17:57