Потеря материалов дела в суде по судебному приказу

В 2022 г вынесен мировым судьей Судебный приказ, узнали о нем случайно, когда с карты списывать стали денежные средства. Ознакомилась с материалами дела в августе 2024 г. Написала заявление в 13.09. 2024 г. о восстановлении срока и об отмене судебного приказа. Данное заявление потеряно судом, мною было написано еще раз заявление 29.11. 2024 г с приложением заявления от 13.09.24 г., однако до настоящего времени заявление мировым судьей не рассмотрено, мотивирую тем, что они не могут найти материалы дела (прошло 4 месяца). секретарь говорит как найдем тогда позвоним вам. А если не найдут. Что в этом случае делать и куда обращаться?
Лучший ответ

Доброе утро!

Вам уже надо обращаться с жалобой к председателю суда!

Это ускорит поиск дела и рассмотрения Вашего заявления 👆

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Пишите жалобу

Ассоль, обращайтесь с жалобой к председателю суда.

Направьте жалобу в Управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края и председателю районного суда, на территории которого осуществляет деятельность мировой судья. Материалы найдутся за 24 часа.

Жалобу на имя председателя суда.

Жалуйтесь председателю районного суда, за которым закреплён судебный участок.