Наследственное дело было открыто в 2022 году, затем в 2023 году, после вступления в РФ.
Доверенности оформленные от граждан Украины на Украинские документы в Росси не могут быть приняты, поскольку в данный момент в России невозможно проверить действительность Украинских документов.
Если нотариус, ведущий наследственное дело, отказывает вам, то никак не можете. Спросите у него, может, ему представить дополнительные документы для подтверждения, что ваш доверитель с украинским паспортом и человек с российским паспортом - одно и то же лицо? И уточните, что это могут быть за документы. Если это не поможет, то придётся переоформлять доверенность.
Т.е. доверенность оформленная на Украинский паспорт из любой другой страны не будет принята в РФ? Как быть , если человек проживает за границей?
Проконсультируйтесь с нотариусом. Что значит "отказывает, ссылаясь на украинский паспорт доверителя"? Что ему нужно? Какой теперь паспорт у доверителя?
Доверитель может оформить доверенность за границей. При необходимости нужно провести ее легализацию, потом передать в РФ представителю, здесь сделать ее нотариальный перевод на русский язык.
Как вариант, можете попробовать попросить у нотариуса письменный отказ и обжаловать его в суд.