Донецк, 18.12.2024, 19:50

Наследственное дело было открыто в 2022 году, затем в 2023 году, после вступления в РФ.

Вопрос №24354740 из г. Донецк
опубликован 18.12.2024, 19:50
Могу ли я получить свидетельство о праве на наследство в 2024 году, , действую по доверенности выданной в днр в 2022 году, сроком на 3 года, доверитель оформлял на украинский паспорт. Наследственное дело было открыто в 2022 году, затем в 2023 году, после вступления в РФ. Нотариус отказывает, ссылаясь на украинский паспорт доверителя. Оформление доверенности и открытие наследственного дела у одного нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенности оформленные от граждан Украины на Украинские документы в Росси не могут быть приняты, поскольку в данный момент в России невозможно проверить действительность Украинских документов.

18.12.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Если нотариус, ведущий наследственное дело, отказывает вам, то никак не можете. Спросите у него, может, ему представить дополнительные документы для подтверждения, что ваш доверитель с украинским паспортом и человек с российским паспортом - одно и то же лицо? И уточните, что это могут быть за документы. Если это не поможет, то придётся переоформлять доверенность.

18.12.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Т.е. доверенность оформленная на Украинский паспорт из любой другой страны не будет принята в РФ? Как быть , если человек проживает за границей?

18.12.2024, 20:27

Проконсультируйтесь с нотариусом. Что значит "отказывает, ссылаясь на украинский паспорт доверителя"? Что ему нужно? Какой теперь паспорт у доверителя?

Доверитель может оформить доверенность за границей. При необходимости нужно провести ее легализацию, потом передать в РФ представителю, здесь сделать ее нотариальный перевод на русский язык.

Как вариант, можете попробовать попросить у нотариуса письменный отказ и обжаловать его в суд.

18.12.2024, 20:36