Уфа, 18.12.2024, 21:01

Где найти судебный приказ?

Вопрос №24354876 из г. Уфа
опубликован 18.12.2024, 21:01
Где найти копию судебного приказа, который выслали электронно. На госпочте нету
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Обращайтесь в суд!

Также отменяйте этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.12.2024, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На сайте судебного участка можете найти сведения. Все проблемы от сам. Обращайтесь к грамотному юристу.

18.12.2024, 21:02

Смотрела ,мне для возражения нужна копия ,чтоб приложить .

18.12.2024, 21:03

Не нужно ничего прикладывать.

Я вам снова напоминаю, что все проблемы от самодеятельности. Все испортите и потом будет поздно.

Оплатите услуги юриста и он все сделает.

18.12.2024, 21:04

На сайте суда

18.12.2024, 21:06

Там же только номер дела ,а полностью нет

18.12.2024, 21:11

Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче копии судебного приказа на участок мирового судьи, который его выдал. Если прошло больше 10 дней, то приложите заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражений.

Затем - в течение 10 дней с момента получения, подаёте возражения и приказ отменяется. Но имейте ввиду, что после этого истец вправе снова подать заявление - на этот раз в порядке искового производства.

18.12.2024, 21:14

Вам не нужно ничего прикладывать. Суду прекрасно известно содержание этого документа. Достаточно возражения на приказ. Если срок на его подачу пропущен, необходимо также ходатайствовать о его восстановлении. В противном случае судом вам будет отказано.

18.12.2024, 21:18