Петрозаводск, 19.12.2024, 07:06

Суд отменил судебный приказ истца, предложил ответчику решить вопрос в в судебном заседании

Вопрос №24355329 из г. Петрозаводск
опубликован 19.12.2024, 07:06
Суд отменил судебный приказ истца, предложил ответчику решить вопрос в в судебном заседании, может ли ответчик потребовать у истца возмещения морального вреда за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращение в судебные или правоохранительне органы не может рассматриваться, как причинение морального вреда, так как представляет собой реализацию конституционного права.

19.12.2024, 07:08

В приказе умышленно нарушен срок давности

19.12.2024, 07:11

Подача заявление о выдаче СП мировому судье является правом взыскателя для защиты нарушенных прав.

19.12.2024, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы Вы знали отмена судебного приказа не является основанием для взыскания морального вреда ст 151 ГК РФ

19.12.2024, 07:11

Можете, однако перспектив нет, так как основания отсутствуют.

19.12.2024, 07:23

Потребовать может,но данное требование не будет удовлетворено.

19.12.2024, 07:29

Доброе утро!

Суд откажет в этом!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

19.12.2024, 08:20

нет

19.12.2024, 09:04

За отмену судебного приказа не может.

19.12.2024, 11:41