LSN Messenger
Хабаровск, 19.12.2024, 10:44

Все трое ответчиков разделили лицевые счета за ЖКХ и Жилкомсервис сам их разделил, но видимо не проверили разделение.

Вопрос №24355644 из г. Хабаровск
опубликован 19.12.2024, 10:44
Жилкомсервис подал иск к трем долевым собственникам одной квартиры с целью взыскания долга за ЖКХ. Все трое ответчиков разделили лицевые счета за ЖКХ и Жилкомсервис сам их разделил, но видимо не проверили разделение. Долг скопился на лицевом счету первого ответчика. Второй и третий ответчики смогли это доказать в суде и в отношении взыскания задолженности с второго и третьего ответчика было отказано. Задолженность взыскана с первого ответчика. Могут ли второй и третий ответчик взыскать понесенные ими судебные расходы с истца? Или такие расходы нужно взыскивать с первого ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим!

Согласно статье 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. Это означает, что если суд отказал истцу в удовлетворении иска к второму и третьему ответчику, то эти ответчики имеют право требовать возмещения судебных расходов с истца, поскольку именно истец инициировал судебное разбирательство против них.

Второй и третий ответчики вправе подать заявление о взыскании судебных расходов непосредственно с истца, так как именно он предъявлял требования, которые впоследствии были судом отклонены. Судебные расходы не должны взыскиваться с первого ответчика, потому что он не являлся инициатором судебного процесса в отношении второго и третьего ответчиков.

Это общее правило, которое применяется в подобных ситуациях.

19.12.2024, 11:57

При рассмотрении вопроса о возмещении судебных расходов, суд учитывает разумность таких затрат. Например, если сумма заявленных ко взысканию расходов окажется чрезмерной, суд может снизить ее размер.

Также стоит помнить, что для успешного взыскания судебных расходов необходимо представить суду доказательства фактически понесенных затрат, такие как договоры об оказании юридических услуг, квитанции об оплате и другие документы.

Помимо этого, согласно ст. 100 ГПК РФ, выигравшая сторона также может потребовать возмещения расходов на оплату услуг представителя, такие расходы подлежат оценке судом на предмет их обоснованности и соответствия сложности дела.

19.12.2024, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Второй и третий ответчики вправе взыскать свои судебные расходы с истца на основании ст 98 ГПК РФ, тк иск к ним предъявляет необоснованно, что подтверждается судебным решением.

19.12.2024, 10:47

Жилкомсервис мог разделить лицевой счет на несколько частей, но при этом не учёл, что лицевой счет был разделён между тремя собственниками, и долг накопился на лицевом счете первого ответчика. В таком случае второй и третий ответчики могли доказать, что они не должны нести ответственности за долг, так как лицевой счет был разделён, и вся задолженность должна быть возложена на первого ответчика.

Второй и третий ответчики смогли доказать, что они не несут ответственности за долг, потому что лицевой счет был разделён. Это привело к тому, что суд признал необоснованным взыскание задолженности с второго и третьего ответчиков, но взыскал долг с первого ответчика.

Теперь рассмотрим вопрос о взыскании судебных расходов вторым и третьим ответчиками. В этом случае действуют следующие принципы:

1. Ответственность за судебные расходы лежит на проигравшем лице. В данном случае, первый ответчик проиграл дело, поэтому он должен компенсировать судебные расходы второго и третьего ответчика.

2. Компенсация судебных расходов осуществляется в рамках статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая говорит о том, что выигравший процесс имеет право на возмещение судебных расходов за счёт проигравших.

Статья 98 ГПК РФ устанавливает, что судебные расходы, понесённые при рассмотрении дела, возлагаются на проигравшую сторону. В данном случае, проигравшим оказался первый ответчик, поэтому судебные расходы второго и третьего ответчиков должны быть компенсированы первым ответчиком.

19.12.2024, 10:48

Здравствуйте, Максим! В части требований, в которых истцу было отказано на основании ст.98 ГПК РФ, в порядке, предусмотренном ст.103-103.1 ГПК РФ вправе взыскать с истца, но т.к. в конечном счете сумма была взыскана с другого ответчика, то бремя оплаты судебных расходов тот вправе возложить на проигравшего ответчика.

19.12.2024, 10:49

Если суд отказал в удовлетворении исковых требований с двух ответчиков, эти ответчики имеют право на возмещение судебных расходов- ст. 98 ГПК РФ, суд взыщет их с проигравшей стороны, то есть с ответчика, хотя это кажется несправедлиаым

19.12.2024, 11:02

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Если в Вашем случае суд отказал в отношении взыскания задолженности с второго и третьего ответчика, то это означает что решение суда состоялось в пользу этих ответчиков И согласно статьи 98 ГПК РФ судебные расходы подлежат взысканию с истца . Истец же в свою очередь также на основании статьи 98 ГПК РФ имеет право взыскать судебные расходы с первого ответчика

19.12.2024, 11:04

Проигравшая сторона это первый ответчик или в отношении второго и третьего ответчика, проигравшей стороной является истец? С кого взыскивать расходы? С истца или с первого ответчика?

19.12.2024, 11:08

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд обязан распределить судебные расходы между сторонами. В вашем случае:

1. Взыскание судебных расходов со стороны истца: Второй и третий ответчики, которые смогли доказать свою правоту в суде, могут взыскать понесенные судебные расходы с истца (Жилкомсервиса). Так как суд отказал в взыскании задолженности с них и, по сути, принял решение в их пользу, они имеют право на возмещение расходов, связанных с рассмотрением дела.

2. Отношения истца и первого ответчика: Истец, в свою очередь, имеет право на взыскание судебных расходов с первого ответчика, так как задолженность была взыскана только с него. Если истец понес судебные расходы по делу, он также вправе требовать их возмещения.

Таким образом, второй и третий ответчики могут подать ходатайство о возмещении своих судебных расходов с истца, поскольку решение суда состоялось в их пользу.

Все это подтверждается положениями статьи 98 ГПК РФ. Рекомендуется подготовить соответствующие документы, подтверждающие понесенные расходы, и подать заявление в суд для получения возмещения.

19.12.2024, 11:17