LSN Messenger
Москва, 26.08.2023, 10:06

Можно ли начислить долг за коммунальные услуги на двух собственников, если они являются родственниками и не разделили лицевые счета?

Вопрос №20708832 из г. Москва
опубликован 26.08.2023, 10:06
Могут ли прислать долг за несколько лет за коммунальные услуги (воду, газ, мусор) на которые при невозможности установки счетчиков и непроживании никого начисляют по количеству собственников, если узнали о наличии ещё одного долевого собственника, который возник при разделении жилплощади, но лицевые счета не были разделены несколько лет за все платил первый собственник? Ведь теперь при непроживании они могут начислять не на 1 человека, а на 2 х? Или не могут, если сами люди не заявили о разделении лицевых счетов и являются родственниками мать и дочь? (Но обе совершеннолетние)
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата за ЖКУ производится или солидарно, или в долях, если есть соглашение между собственниками либо решение суда. Ст. 153-156 ЖК РФ, ст. 245-247 ГК РФ.

26.08.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Вот это и интересует. У нас до этого все солидарно платилось с одного лицевого счета, могут ли его разделить на два без нашего согласия? И прислать на второй долг за все то время, которое мы солидарно платили с общего лицевого счета?

30.08.2023, 09:45

Можно разделить оплату. Лицевой счет останется один, но к каждому собственнику будет приходить своя квитанция. Долг останется общим, так как возник до раздела оплаты.

30.08.2023, 10:21

Да мы как раз и не хотим ничего разделять! Потому что если разделить, то они будут присылать по собственникам на 2 собственника, а до этого присылали на 1. Долга еще нет, но они узнали что собственника 2, а мы платили все это время за 1,и в связи с этим вопрос, могут ли перарасчитать нарборот с 1 на 2 и прислать долг за 3 года?

01.09.2023, 10:15

Требуйте перерасчета, подайте заявление о перерасчете, приложите справку о проживании в другом месте. За услуги должны сделать перерасчет

26.08.2023, 10:09

Вот они и не хотят его делать, говорят, что начисляют по количеству СОБСТВЕННИКОВ (а не проживающих), когда никто не проживает, а у нас был один лицевой счет на 2 х долевых собственников, который оплачивался до этого

30.08.2023, 09:48

В данном случае вам нужно написать заявление о перерасчете.

26.08.2023, 10:11

Не понимаю каком именно перерассчете, что и в какую сторону они должны перерассчитывать?

01.09.2023, 10:16

Никто та и не ответил понятно на мой вопрос! Перефразирую: жила-была моя бабушка, и была она единственным собственником комнаты в общежитии коридорного типа. Потом она задарила мне и моей маме в 2 х долях эту комнату, таким образом из 1 собственника образовалось 2, а лицевой счет за жку остался один, и вот, сейчас куммунальщики узнали, что еще с 2008 года собственников 2, а не один, а платили все это время за 1, МОГУТ ЛИ они сами разделить лицевые счета без нашего согласия? И могут ли начать начислять вместо 1 собственника на 2 х? А еще хуже-взыскать со второго оплату за 3 года? Они это еще не сделали, но новая управляющая компания спросила меня, одна ли я являюсь собственником в своей комнате, я сказала что да, но она попросила отксерить свидетельство о собственности там где доли и я сдуру дала, а потом только поняла что не спроста это! Могут ли начислять нам теперь еще и на мою маму, которая висит в списке собственников?

01.09.2023, 10:51

Мария, они начисляют всегда по количеству собственников, если даже и не зарегистрирован никто. Но предъявлять долг могут лишь за 3 года-таков срок исковой давности. Если предъявят больше, вы вправе возражать.

26.08.2023, 10:11

А если это одна и та же комната (в общежитии) а долевые собственники мать и дочь и обе не живут?

01.09.2023, 10:18