Самара, 19.12.2024, 10:49

Как заставить Верховный Суд рассматривать надзорную жалобу по процедуре надзорных жалоб.

Вопрос №24355666 из г. Самара
опубликован 19.12.2024, 10:49
Я подал надзорную жалобу в Верховный Суд, но Верховный Суд назвал её кассационной и вернул как несоответствующую критериям принятия кассационных жалоб. Это сделано намеренно. Верховный Суд забил на мои возвражения и не отвечает. Администрация Президента назвала письмо консультанта Верховного Суда "судебным актом" и предложила оспаривать его в суде. Есть ли какие смелы платформы, способные придать огласке произвол Верховного Суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Название жалобы само по себе не является определяющим, поэтому если жалоба с учетом стадии процесса представляет собой жалобу на решение суда определенной инстанции, то как ее не назови, она будет той, которую определил суд, рассматривающий эту жалобу. В вашем случае это по существу , судя по всему, кассационная жалоба. В надзорном порядке она рассмотрена быть не может. Заставить это сделать невозможно.

19.12.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Я оспариваю определение мирового суда в надзорном порядке, потому что оно может быть оспорено в надзорном порядке и не может быть оспорено в кассационном. Оспорить определение мирового суда в надзорном порядке мне предложила ведущий консультант Верховного Суда в своём письме, но после того, как я загрузил эту надзорную жалобу, ответила косультант, назвав мою жалобу кассационной. Кассационные жалобы адресуются судье Верховного Суда с просьбой определить их на слушание Верховного Суда, надзорные - председателю или её заму для определения в Президиум.

19.12.2024, 11:04

Я могу ошибаться из-за совета Лискиной и ошибочного прочтения 391.11, решив, что всё что угодно может оспариваться по 391.11, если пред или зампред запулят это в Президиум. Но прошу то я, чтобы они рассмотрели мою жалобу в порядке надзора, не правильно ли им было тогда отклонить её как не соответствующую 391.1.2? Правда, результат тот же бы получился.

19.12.2024, 12:10

Ответ оказался неправильным, потому что Глазов рассмотрел жалобу в порядке надзора.

22.02.2025, 11:00

Вам верно разъяснили, поскольку судебные акты мировых судей, если они не изменены или отменены судебными инстанциями не подлежат обжалованию в ВС РФ. Ваша жалоба является кассационной по сути. Вы исчерпали все способы обжалования судебного акта мирового судьи. Более ничего сделать невозможно. Можете больше не рвать пятую точку, ничего не выйдет! Удачи!

19.12.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Из письма консультанта Верховного Суда ОА Лискиной от 26 сент: "Вступившие в законную силу определения мировых судей могут быть оспорены в Верховный Суд РФ в порядке статьи 391.11 ГПК РФ." Кто прав, Лискина или Вы?

19.12.2024, 11:19

Вы обратили внимание на то, что в тексте ответа судья подчеркнул? Текст приведённой в ответе правовой нормы внимательно прочитали ?

19.12.2024, 11:20

Вы говорите о пятой точке, называете консультанта судьёй и не видите разницы между набором процедур для кассационных жалоб и надзорных. То что подчеркнула консультант относится к кассационным жалобам, а не жалобам в порядку 391.11 ГПК. Ставлю Вам двойку!

19.12.2024, 11:24

Можете ставить все что угодно, однако это не отменяет того, что вы заблуждаетесь в силу неверного толкования норм права или по иным причинам.

Все способы обжалования судебного акта мирового судьи вы исчерпали.

Не считайте себя умнее остальных, если в предмете вопроса слабо разбираетесь.

Признаю, что допустил в ответе описку, вместо консультанта написал судья, однако это не меняет сути дела.

19.12.2024, 11:26

Ой, тут и в правду можно ставить двойки, не знал. Двойки мы прибережём для откровенных мерзавцев как ВС. Вам пять, но с минусом, не всем гражданам нравятся отсылки к органам телесного низа и обзывательства. Думется, ВС следовало тклонить мою жалобу по 911.1.2, как я написал выше.

19.12.2024, 12:46

Ответ оказался неправильным, поскольку Глазов рассмотрел жалобу в порядке надзора

22.02.2025, 11:01