Сочи, 19.12.2024, 13:25

Поворот судебного приказа, встречный иск

Вопрос №24356071 из г. Новосибирск
опубликован 19.12.2024, 13:25
Подано заявление на поворот судебного приказа. Затягивают рассмотрение. Случайно нашлось дело в другом суде, что подан иск также в мировой суд. Как какой суд вообще подаётся исковое? Поделитесь информацией. Иск подали не по месту вынесения приказа
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу, заявление о выдаче судебного приказа подается по месту регистрации должника, ст. ст. 28, 123 ГПК. Однако для предъявления иска иногда бывают разные варианты, в частности, подсудность по выбору истца, ст. 29 ГПК и исключительная подсудность, ст. 30 ГПК.

Нужно разбираться, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.12.2024, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Иск подаётся по нормам ГПК РФ. Ст. 23, ст. 28, ст. 131, ст.. 132...

19.12.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Вам суд откажет в удовлетворении заявления, если в ином суде возбуждено дело по иску, с данным предметом.

19.12.2024, 13:29

Ну в каком ином суде? В мировом или районном. Пишете без аргументов. Ну как откажет? Отчество в деле приложили другое

19.12.2024, 13:31

Родовая подсудность в вашем случае определяется исходя из цены иска (до 50 т.р - мировой судья; более 50 т.р - районный суд), территориальная по правилам ст.ст.28-31 гпк рф.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

19.12.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Как быть? Судебный приказ был в одном мировом суде, а исковое подали в другой мировой суд. Как заявить о нарушении

19.12.2024, 13:39

Возможно нет нарушений. Подайте возражения на иск в суд. Понятие договорная подсудность вам знакома? Изучили ст.ст.28-31 гпк рф?

19.12.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Про подсудность да, но тонкости нет

19.12.2024, 13:58

Отличный ответ

19.12.2024, 13:44

Добрый день!

Скорее всего, в кредитном договоре была указана договорная подсудность.

Если иск подан в другой суд, значит заявление о повороте суд может не удовлетворить.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.12.2024, 14:04

Подали в другой суд так как другой адрес регистрации, не кредитный договор, а уплата жкх

19.12.2024, 18:32

По логике они должны ведь подавать иск в тот суд, каша подано заявление о повороте судебного приказа

19.12.2024, 18:34