LSN Messenger
Сыктывкар, 19.12.2024, 14:07

Имеет ли право врач раздевать до гола, без моего согласия

Вопрос №24356160 из г. Сыктывкар
опубликован 19.12.2024, 14:07
Доброго времени суток. На меня составили протокол по части 6.9 за употребление тгк, суд постановил сдавать анализы и назначил штраф. С решением суда согласен. Но при походе в пнд к врачу наркологу, нарколог сказал что будет делать со мной что захочет, ходил с законным представителем, пообещал раздеть до гола, при том что по анализам ТГК и прочих нарк. Не нашли. Могу ли я отказать врачу в его просьбе. Я не писал письменного согласия на мед. вмешательства и осмотр такого формата меня не устраивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)изначально бы изучить решение суда, так как вопрос своеобразный.

2)Нужно понимать, что в решении суда должны быть сроки, сколько нужно ходить сдавать анализы, но обычно прописывают про наблюдение, у вас очень специфичное решение значит.

3)если именно указано, что сдача анализов только, а значит вы должны исполнять решение и только сдавать анализы, никаких манипуляций не может быть однозначно за выход решения.

4)ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

5)Иначе врача можно привлечь к ответственности за превышение своих полномочий.

6)Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 статьи 20 Федерального закона № 323-ФЗ.

19.12.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Указана только сдача анализов в течении срока 6 месяцев. Врач настаивал на целом году и пытался убедить законного представителя. Благодарю за ответ!

19.12.2024, 14:16

ответил вам в личку.

19.12.2024, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ведь ничего не нашли, пробывал по глупости пару раз, вот и человек который угощал сдал, когда его поймали.

19.12.2024, 14:05

Вопросы медицинского освидетельствования и проведения медицинских процедур регулируются законодательством Российской Федерации, в частности Федеральным законом № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Согласно статье 19 указанного закона, каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, связанных с охраной здоровья.

Кроме того, статья 21 этого же закона устанавливает, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Осмотр и обследование пациента проводятся врачом-наркологом в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 30 декабря 2015 г. N 1034н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ".

В соответствии с этим приказом, врач-нарколог проводит осмотр и обследование пациента, включая лабораторные исследования биологических сред организма, в том числе на наличие наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 статьи 20 Федерального закона № 323-ФЗ. Эти случаи включают ситуации, когда медицинская помощь необходима для спасения жизни больного или предотвращения значительного вреда его здоровью, а также когда пациент не способен выразить свою волю вследствие своего состояния.

Врач обязан уважительно относиться к пациенту, соблюдать принципы профессиональной этики, обеспечивать конфиденциальность информации о состоянии здоровья пациента, а также предоставлять полную информацию о диагнозе, прогнозе, методах лечения и возможных осложнениях.

19.12.2024, 14:10

Вам придётся исполнять указания врачей - статья имеется -

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Примут меры.- будете сопротивляться...

19.12.2024, 14:24