LSN Messenger
Владикавказ, 19.12.2024, 14:28

Представитель в суде

Вопрос №24356232 из г. Владикавказ
опубликован 19.12.2024, 14:28
Может ли муж быть представителем своей жены в гражданском суде без доверенности от натариуса
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По письменному ходатайству заявленному в суде, но есть ограничения, поэтому лучше потратить около 2000 и сделать доверенность

С, уважением

19.12.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Доверенность необходима. Но не обязательно нотариально заверенная. Можно и по месту жительства, и по месту работы заверить.

19.12.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

большое спасибо!

19.12.2024, 14:33

Может. По доверенности или по устному ходатайству жены в заседании.

19.12.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за профессиональный ответ

Ходатайство может быть заявлено только при условии присутствия ее в зале суда. Поэтому никаких "или". Не имея доверенности, вы не вправе осуществлять никаких процессуальных действий в отсутствие жены.

19.12.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Написано же «в заседании»! И естественно ее ходатайство!

19.12.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:
спасибо за исчерпывающий профессиональный ответ

А где в вопросе клиента вы видите указание на то, что его жена в суде сможет присутствовать?

19.12.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

И то, что не может, там тоже не указано. Сотни случаев на практике, когда приходят в сз супруги, и один представляет другого в деле.

Поэтому да- по общему правилу доверенность, также есть возможность устного ходатайства в суде.

И было бы странно думать, что устное ходатайство возможно без супруги.

19.12.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Зачем домысливать? Вопрос задан вполне конкретно. Никаких "если бы да кабы"...

Поэтому в следующий раз вам следует сначала думать, а уже потом ставить дизлайки на ответы коллег.

19.12.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:
благодарю за исчерпывающий ответ

спасибо за исчерпывающий профессиональный ответ

19.12.2024, 14:44

спасибо за исчерпывающий профессиональный ответ

19.12.2024, 14:45