Могу ли я не писать объяснительную?

Позвонила по номеру 102, просто проконсультироваться, сказала заявление писать не нужно, наряда не нужно и я просто спросить, что если. Таксист долгое время не возвращал оставленную в салоне сумку и не отвечал на звонки. Позвонила узнать, что можно сделать, но отказалась от каких-либо действий. Теперь названивают и требуют написать объяснительную. Ничего писать и указывать свои данные, куда-то ехать, я не хочу. Могу ли я этого не делать и что мне ему ответить? Никаких данных своих или водителя я не говорила. Знала бы, что потом не отвяжутся, вообще бы не звонила
Лучший ответ

Имеете право не писать объяснительную и не отвечать на данные звонки.

Но он настойчиво требует объяснительную и фото того, что сумку вернули. Хоть я и объясняю, что не просила разбираться в ситуации и не писала заявления.

Он говорит такой закон давно, что все заявки принимаются

Может ли все же что-то быть за то, что я не хочу ничего писать и объяснять ? И как от него отвязаться

Нет у них таких полномочий и ничего они вам сделать не смогут.

Правильно названивает, т.к. ваш звонок записан и имеется состав преступления в действиях таксиста. Прокуратура видимо задаёт вопросы на которые полиция обязана дать исчерпывающий ответ.

Но я же не просила записывать, и данных таксиста никаких не указывала. Я же все же имею право им не отвечать?

Вам ответили.

Юридические услуги в Иркутск