Волгоград, 19.12.2024, 19:36

Исполнительный лист от 2021 года

Вопрос №24356909 из г. Волгоград
опубликован 19.12.2024, 19:36
Добрый вечер. Сегодня в банк поступил исполнительный лист от ПКО югория от 2021 года. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п 1 Обзора судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021) Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)

1. Исполнительный документ может быть предъявлен в банк к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если банк принял просроченный исполнительный лист, можно подать жалобу в ЦБР. Можно обжаловать действия банка в суд.

19.12.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

Платить долг

19.12.2024, 19:38

Шикарный ответ. Вы очень хороший юрист.

19.12.2024, 19:40

Я знаю, спасибо

19.12.2024, 19:41

Алла, если банком исполнительный лист от 2021 года будет принят к исполнению пишите претензию, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

19.12.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Вообще, исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течение 3-х лет с момента вступления судебного акта в законную силу.

Но надо еще смотреть, что с вас взыскивают...

19.12.2024, 19:44

Якобы какой-то кредит.данных не дают. У приставов этого исполнительного листа нет.

19.12.2024, 19:46

У приставов этого листа может и не быть, взыскатель может предъявить исполнительный лист к взысканию самостоятельно.

В общем и целом - изучайте вот этот параграф закона:

www.consultant.ru

И смотрите по своей ситуации - просрочен ли срок взыскания или нет.

19.12.2024, 19:53
Оценка автора вопроса: