Москва, 19.12.2024, 21:54

Долг по аренде нежилого помещения

Вопрос №24357110 из г. Москва
опубликован 19.12.2024, 21:54
Такая ситуация. У арендатора долг по аренде помещения 400 т.р. Сотрудники которые снимали помещение в субаренду без договора, платили за свои места во время. Теперь собственник которому задолжали деньги за аренду, вместе с теми кто снимал помещение в субаренду без договора. Хочет подать в суд на арендатора по 159 ст. Получение денег для получения незаконного обогащения. Проще говоря что арендатор получал деньги с субаренды а за всю аренду не оплачивал. И образовался долг
Лучший ответ
Рекомендуется

159 здесь не будет, это гражданско-правовые отношения, взыскать можно только в судебном порядке.

20.12.2024, 06:32
Оценка автора вопроса:

Это получается смотря с каким умыслом арендатор получал эти деньги за субаренду, если изначально не собираясь платить их по назначению за аренду, то я предполагаю это мошенничество, а если изначально получая деньги за аренду, но по каким либо обстоятельствам не получалось её оплатить, то это гражданско правовые отношения. Верно?

20.12.2024, 08:53

Ещё раз, арендодатель сдал, арендатор ему не платит, тут нет состава 159, кому в свою очередь сдал арендатор в субаренду за сколько, на сколько и т.д. это арендодателя не касается.

20.12.2024, 09:02

Дело в том что собственник может не вернуть долг по аренде из за того что договор аренды давно истёк, новый не заключали. Он решил вернуть деньги таким путем. Так как арендатор сьехал. Остались два человека которые на субаренде, и договорились с собственником сейчас на прямую аренду, посвети его в эту историю то что мы то платили за аренду, а получаеися арендатор вам нет, говоря о том что у него сейчас финансовые трудности. Сейчас собственник пишет арендатор. То что хочет привлечь его по ст 159 за мошенничество, говоря о том что факт незаконного обогащения на лицо, и доеазуем, что есть скнины переписок и чеки о том что они деньги за аренду переводили, а вы их фактически присваивали. И собсеннику говорили что денег на аренду нет. В крации такая история. Вообщем собственник эти путем хочет вернуть себе деньги за аренду

20.12.2024, 09:20

Вы хотите сейчас убедить что состав 159 есть, тогда идите и пишите заявление в полицию.

20.12.2024, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никто не препятствует обращению в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело в отношении Арендатора . Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

19.12.2024, 21:57

У арендатора есть право и основания обратиться в полицию.

19.12.2024, 22:03

У арендатора или все же у собственника?

19.12.2024, 22:05

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:32