Уклонение от армии и хулиганство

Здравствуйте! За стеной в соседнем подъезде проживает проблемная семья: мама с дочерью (из-за органов опеки они съехали из Москвы), её сожитель, который с сыном живёт сейчас в данной квартире. Со слов соседей и знакомых, сын является уклонистом и вместе с отчимом систематически нарушают закон о тишине после 23 часов: гремят дверьми, окнами, мебелью, слушают громко музыку. Мною неоднократно были высказаны замечания, просьбы, но ничего не меняется. На мои звонки в полицию по ночам - эффекта " 0 ". Я хочу подать заявление на данных персонажей. Что сделать для начала: идти к участковому и сообщать об уклонисте и его поведении и параллельно в военкомат? Какой порядок действий? И будет ли ответственность у меня, если я окажусь не права, что он уклонист? Так-же несколько раз просила подписать заявления соседей - все передо мной закрывают дверь и говорят, что это их не касается, они ничего не слышат и т.п...
Лучший ответ

Обратитесь к участковому

Участковый уполномоченный полиции отвечает за поддержание общественного порядка на своей территории. Вы можете написать заявление участковому, подробно изложив суть проблемы. В заявлении укажите:

- Ваши данные (ФИО, адрес проживания).

- Данные соседей (ФИО, адрес проживания, если известны).

- Подробное описание нарушений (когда происходят, какие именно нарушения совершаются).

- Ссылку на свидетелей (если есть соседи, готовые подтвердить информацию).

Участковый обязан провести проверку по вашему заявлению и принять меры, если факты подтвердятся. Ваше обращение должно быть зарегистрировано, и участковый обязан дать ответ в течение 10 дней.

Правовая основа: ФЗ "О полиции" № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года. Согласно этому закону, полиция обязана реагировать на сообщения о нарушениях общественного порядка.

Подайте коллективную жалобу

Если соседи отказываются подписывать заявление, попробуйте убедить их в том, что совместные усилия будут более эффективными. Коллективная жалоба имеет больший вес, и органы правопорядка чаще реагируют на такие обращения. Попробуйте организовать собрание жильцов дома и обсудить проблему совместно.

Правовая основа: Гражданский кодекс РФ. Статья 304 ГК РФ предусматривает защиту прав собственника имущества от нарушений, вызванных действиями третьих лиц.

Обратитесь в управляющую компанию

Управляющая компания несет ответственность за соблюдение правил проживания в многоквартирном доме. Напишите им официальное письмо с описанием проблемы. Они обязаны отреагировать и принять меры.

Правовая основа: Жилищный кодекс РФ. Статья 161 ЖК РФ обязывает управляющие компании обеспечивать безопасные и комфортные условия проживания в многоквартирных домах.

Сообщение в военкомат

Если вы уверены, что сын вашей соседки уклоняется от военной службы, вы можете сообщить об этом в военкомат. Однако будьте готовы к тому, что потребуется подтверждение ваших слов. Без доказательств ваше сообщение может остаться без внимания.

Правовая основа: Уголовный кодекс РФ. Статья 328 УК РФ предусматривает наказание за уклонение от прохождения военной службы.

Ответственность за ложные обвинения

Важно помнить, что ложные обвинения могут привести к ответственности. Если вы обвиняете кого-то в совершении преступления, а впоследствии выяснится, что обвинение было ложным, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос").

Поэтому, прежде чем подавать заявление, убедитесь, что у вас есть достаточно оснований для подозрений.

Общий алгоритм действий:

1. Собрать доказательства нарушений (видео-, аудиозаписи, показания свидетелей).

2. Обратиться к участковому с письменным заявлением.

3. Попробовать организовать коллективную жалобу.

4. Обратиться в управляющую компанию.

5. При наличии достоверной информации о нарушении закона (уклонении от военной службы) сообщить в военкомат.

Здравствуйте, Виктория! Если об уклонисте (ст.328 УК РФ), то лучше подать заявление в военкомат, чтобы его идентифицировали. Участковому тоже не помешает, чтобы его доставили в военкомат, если есть основания для возбуждения дела об административном правонарушении по ст.21.5 КоАП РФ. Вполне возможно, что его в розыск объявили.

Если нарушают тишину и покой граждан в ночное время, то т.к. за нарушение покоя граждан в ночное время предусмотрена административная ответственность, в любом случае стоит обратиться в полицию, т.к. именно этот орган уполномочен возбуждать дела по такому событию.

Долбите полицию жёстче - чрез сайт МВД и прокуратуры жалуйтесь - ст. 10 закона о прокуратуре.

Письменное заявление в полицию, там и про уклониста... не утверждаете, но возможно...

А как указать в заявлении , " что я не утверждаю, но возможно" - " прошу провести проверку в отношении такого-то лица на предмет уклонения от воинской службы"? - так можно?

Здравствуйте Виктория

Готовите жалобу:

В шапке указать наименование службы для жалобы ( например на имя участкового ОУМВД по г.___)

От, ваши ФИО, адрес , телефон по желанию.

В своей жалобе можете изложить так: что считаете необходимым донести сведения о возможном уклонение от армии ФИО , проживающего по адресу:____, для проведения проверки за нарушение ответственность за которое, предусмотрена частью 1 статьи 328 УК РФ.

И далее отразить: что поводом для обращения вас с жалобой послужили действия лиц ( ФИО, проживающих по адресу:___) выразившиеся в постоянном нарушении тишины в ночное время из хулиганских побуждений в частности ( перечислить) что приводит к нарушению ваших прав на проживание в нормальных условиях в соответствии с конституцией РФ, ЖК РФ, Санитарных норм и правил

В заключении добавить: о принятом решении сообщить на адрес электронной почты

Число, месяц, год Подпись

Смотрите, по части уклониста ваши права не нарушаются и здесь на самом деле не ваше дело.

Есть ответственность за ложный донос если что.

По факту нарушения закона о тишине, вызывайте полицию для составления протокола .

Но здесь грозит соседям штраф, не более.

В суд можно подать, но там компенсация мизерная, подавать нет смысла.

При бездействии полиции, жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 306 УК РФ , ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый вечер, Виктория.

1)Начнем с того, что в случае, если вы подадите заявление в военкомат, что по такому-то адресу проживает, как вы предполагаете уклонист, то согласно ст.328 УК РФ, ему грозит серьезная ответственность.

2)Так же, вы можете подать заявление участком, он должен поспособствовать проверки данной информации и в случае чего, доставить его в военкомат.

3)Теперь касаемо ответственности, то нужно везде писать возможно, предполагаю и так далее, что бы исключить ответственность.

4)Если они нарушают тишину, а за это грозит административная ответственность, а так как вызываете, а толку нет, то стоит подать жалобу в прокуратуру на бездействие со стороны органов полиции.

Уважаемая Виктория!

Вам надо обратиться только в одно место и подать только одно заявление.

Куда и какое?

В соответствии с п.п.29 и 31 Раздела IV. Рассмотрение обращений и прием граждан Инструкции по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке, утвержденной Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”

Читайте внимательно!

29. Обращения, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, полученные участковым уполномоченным полиции непосредственно от граждан, передаются в дежурную часть территориального органа для их регистрации в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

31. Прием граждан участковый уполномоченный полиции осуществляет3 на административном участке в помещении участкового пункта полиции4 по вторникам и четвергам с 17.00 до 19.00, а также по субботам с 15.00 до 16.00 при несении службы на обслуживаемом административном участке. В случаях отсутствия на административном участке участкового пункта полиции, невозможности осуществления приема граждан на участковом пункте полиции, по решению начальника территориального органа участковый уполномоченный полиции может проводить прием граждан в здании территориального органа или помещении, предоставленном органами местного самоуправления.

Т.е. Вы подаете заявление в дежурную часть отдела полиции на имя участкового уполномоченного с описанием всех выявленных Вами фактов правонарушений этой семейки, в том чсиле и по уклонению сына от несения военной службы.

Зарегистрируйте его в специальном журнале КУСП и требуйте выдачи Вами талона

Вы можете послать свое заявление и на сайт ГУ МВД Москвы в разделе обращений граждан https://77.mvd.ru/request_main, или, если это Московская области, то ГУ МВД России по Московской области: https://50.mvd.ru/request_main

Вы получите регистрационный номер сообщения, сохраните его

Рассмотрение Вашего заявления регламентировано специальной Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России

от 12 сентября 2013 г. N 707

Согласно этого документа по Вашему заявлению сотрудник полиции, рассматривающий его, обязан

8.1. Обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина.

8.2. Принять меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

8.3. Направить гражданину письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 146 и 147 Инструкции.

8.4. Уведомить гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с компетенцией, а также о продлении срока рассмотрения обращения.

8.5. Не разглашать сведения, содержащиеся в обращении, а также информацию, касающуюся частной жизни гражданина, ставшие известными при рассмотрении обращения. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов

Удачи Вам и помните лозунг "[u]В борьбе обретешь ты право свое!"[/u]

Здравствуйте, Виктория!

- Подача заявления в военкомат: Если у вас есть основание подозревать, что сосед является уклонистом от военной службы (статья 328 УК РФ), вы можете подать заявление в военкомат. Укажите информацию о нем и его местонахождении. Военкомат может принять меры по этой ситуации.

- Участковый: Также имеет смысл сообщить об этом участковому. Он может проверить факты и, в случае необходимости, направить информацию в военкомат. Участковый также может помочь в оценке ситуации с нарушениями тишины.

- Обращение в полицию: За нарушения тишины и покоя граждан в ночное время (статья 20.2 КоАП РФ) вы уже предпринимали шаги. Важно продолжать сообщать о нарушениях, поскольку за это предусмотрена административная ответственность.

- Сбор доказательств: Если возможно, постарайтесь собирать доказательства нарушений (например, делать записи времени и характера нарушений, записывать громкость музыки и т.д.). Это поможет в будущем при обращении в правоохранительные органы.

- Недостаточные основания для обвинений: Если вы подаете заявление как гражданин, и у вас нет точных фактов о том, что ваш сосед уклоняется от службы, это не повлечет за собой за вас какую-либо ответственность. Однако, важно быть уверенной в своей информации. Если правоохранительные органы в ходе проверки не найдут оснований для возбуждения дела, это не будет расцениваться как нарушение с вашей стороны.

- Проблема с получением подписей: Если соседи отказываются выступать свидетелями или подписывать заявления, вы все равно можете действовать самостоятельно. Каждое ваше обращение в полицию или в другие органы будет иметь значение, хоть и без подписей других граждан.

Уважаемая Виктория, добрый день!

_____

Подготовьте письменное заявление, в котором подробно опишите все факты нарушения закона о тишине и возможное уклонение от военной службы. Укажите даты, время и характер нарушений.

Посетите участковый пункт полиции в часы приема (вторник и четверг с 17:00 до 19:00, суббота с 15:00 до 16:00) и передайте заявление участковому.

Ваше заявление должно быть зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях (КУСП), и Вы получите талон-уведомление о регистрации.

Будет проведена проверка, согласно статей 141-144 УПК РФ.

______

Если у Вас есть обоснованные подозрения, что человек уклоняется от военной службы, Вы можете сообщить об этом в военкомат. Однако, важно помнить, что без достаточных доказательств это может быть сложно подтвердить.

______

Вы можете подать заявление через сайт МВД РФ

______

Если ваши подозрения об уклонении от военной службы окажутся необоснованными, это не повлечет за собой ответственности, если вы действовали добросовестно и на основании имеющейся у вас информации. Однако, важно избегать заведомо ложных обвинений.

______

Поскольку соседи не хотят подписывать заявления, постарайтесь собрать другие доказательства нарушений, такие как аудио- или видеозаписи, которые могут подтвердить ваши слова.

______

Согласно Инструкции МВД, утвержденной

приказом МВД России

от 12 сентября 2013 г. N 707

полиция обязана объективно и своевременно рассмотреть ваше обращение и предоставить вам письменный ответ.

Если ваше обращение будет перенаправлено в другой орган, вас должны уведомить об этом.

______

С уважением!