Иваново, 10.01.2024, 18:26

Как избежать судимости за уклонение от армии - советы и рекомендации

Вопрос №21032950 из г. Иваново
опубликован 10.01.2024, 18:26
Помогите пожалуйста в вопросе. В декабре призвали в армию, но за день до отъезда я ушиб руку. Был у врача хирурга, дал справку о том что я у него был. Сказал прийти через 10 дней. Боль в руке прошла. К врачу так и не пошёл.Т к в военкомат я не пошёл, думал что пришлют ещё повестку или позвонят. Теперь военкомат подал на меня в следственный комитет... по ст 328 уклонение от армии. .. Я же не уклоняться, хочу идти в армию, у меня планы идти по контракту, а теперь у меня будет судимость? У меня хорошие характеристики с места учёбы и ранее не был судим. Может ли судья пойти мне навстречу и не давать судимость, а только штраф? Понимаю что сам виноват, нужно было открыть больничный. Что можно сказать на суде? Помогите пожалуйста мне разобраться. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф равносилен судимости.

А судебный штраф тут маловероятен.

Не признавайте вину и всё, чтобы вообще в суд дело не ушло.

10.01.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Да,они хотят чтобы я признал вину по 328 ст.,чтобы дело передали в суд быстрее. Но если я не признаю свою вину, какие могут быть дальше последствия?

10.01.2024, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день!

А что говорит Ваш адвокат?

Что вы говорили на допросе в качестве подозреваемого / обвиняесого?

10.01.2024, 18:28

Говорил то что сейчас написал..

10.01.2024, 18:29

Говорил следователю все то же самое.., скрывать и выдумывать просто нету смысла, т.к вызывали военкома в следственный. Комитет

10.01.2024, 18:31

На воинскую службу не могут быть призваны подследственные или осужденные, а также лица, имеющие непогашенную судимость. При этом гражданин не может считаться преступником, если не явился по повестке в связи с потерей трудоспособности, тяжелой болезнью близкого родственника или если он получил повестку после достижения предельного возраста службы. Об этом говорится в материалах пленума Верховного суда (ВС) России. Одновременно ВС, в частности, подтвердил, что умышленное членовредительство или симуляция болезни, целью которых было уклонение от службы в армии, являются уголовно наказуемыми деяниями. Верховный суд отдельно подчеркнул, что при решении вопроса о виновности гражданина, которому инкриминируется ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), необходимо «установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат».

При этом ВС указал, что уважительными причинами неявки по повестке являются заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья близких родственников либо участие в похоронах кого-то из них, а также «препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина». В таких случаях, если дело дошло до суда, необходимо выносить оправдательный приговор.

Однако, отметил Верховный суд, умышленное членовредительство или симуляция болезни с целью уклонения от военной службы уголовно наказуемы.

Если травму призывник нанес себе не сам, он все равно несет ответственность, как и его сообщник, причем последний сразу по двум статьям УК — о пособничестве в уклонении и, например, причинении вреда здоровью.

_________________________________________________________________________________

Это выдержки из постановления Пленума верховного суда.

Почитайте и задайте вопросы

10.01.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Может ли суд обязать меня только к штрафу, я смогу пойти в армию в весенний призыв? Заранее благодарю за обратную связь.

10.01.2024, 18:51

Главное в вашем случае не признавать вину, как бы этого не хотелось[u][/u], чтобы быстрее всё это закончилось. Лучше сейчас потерпеть, чем потом иметь судимость на всю жизнь. Не надо чтобы дело ушло в суд, надо дело прекратить до суда. Наймите частного адвоката (не государственного, который по назначению)

10.01.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

Можно попробовать договорится с военкоматом по ст.25 УПК РФ?Могут прекратить дело в связи с примирением сторон?

10.01.2024, 20:38

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Какая разница, накажет Вас судья штрафом, или назначит арест, или накажет принудительными работами? Всё это, в том числе и штраф - УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ. Вы будете привлечены к уголовной ответственности, и отбудете назначенное Вам наказание. Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут находиться в Информационном центре МВД до достижения Вами возраста 80 лет. Удалить их из ИЦ МВД до достижения Вами этого возраста невозможно.

10.01.2024, 20:25