LSN Messenger
Тюмень, 20.12.2024, 03:13

Мошенничество или нет?

Вопрос №24357417 из г. Тюмень
опубликован 20.12.2024, 03:13
Бывшая сожительница несколько лет мне звонила присылала смс сообщения с просьбой помочь материально финансами отправить денег так как по её словам она воспитывает мою дочь я помогал отправлял деньги отправлял подарки но в этом году выяснилось никакой дочери у меня нет я заявлял об этом в полицию в полиции мне ответили что никакого мошенничества в действиях сожительницы нет и наказывать её не за что так как я отправлял деньги по собственной воле не по принуждению. После этого я обращался в прокуратуру прокурор ответил что никакого преступления нет и наказывать сожительницу не за что но я не согласен с этим ведь меня обманули под предлогом что у меня есть дочь выманивали деньги я считаю что это мошенничество и должно быть какое то наказание по закону. Меня интересует ваше мнение уважаемые юристы что вы об этом думаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРизнаки ст.159 УК РФ имеются. Вот, если бы у неё на самом деле была дочь, но не Ваша биологическая, тогда бы состава не было, Вы бы считали дочь своей, а потом выяснили, что нет.

Тут же явный обман, чтобы похитить Ваше имущество.

Но не понятно, если была дочь, фото присылали, видео...

20.12.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Есть у ней дочь уже взрослая именно её дочь мне и открыла глаза на правду сказала что я не отец биологический и отчество даже у дочери не моё, после этого я стал допытываться искать правду я понял что меня обманывали ввели в заблуждение ради денег я понял что все эти годы я общался и помогал просто мошеннице. Не нужно быть таким доверчивым нужно быть осторожным жизнь такая...

20.12.2024, 18:09

сказала что я не отец биологический

Если она взрослая, то как Вы могли думать, что она Ваша дочь?

20.12.2024, 18:50

Адвокат

Панфилов А.Ф ответ для вас. Уже более двадцати лет помогал финансами сожительнице когда ей было это нужно отправлял деньги и подарки. Дочь взрослая она честнее своей матери сама призналась что не моя дочь.

21.12.2024, 00:05

Тогда тут нет мошенничества. Были отношения, потом родилась дочь, Вы помогали..

21.12.2024, 10:46

Благодарю вас уважаемые юристы за ваше участие и ответы.

20.12.2024, 18:12

Я считаю что бывшую сожительницу можно привлечь по закону если не по уголовной статье за мошенничество то подать в суд чтобы выплатила вернула деньги у меня есть доказательство этого есть выписка из банка что я переводил ей деньги на карту и ко всему этому чтобы выплатила также моральный ущерб ведь из-за её действий я испытывал моральные страдания переживал это вред здоровья.

20.12.2024, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мы думаем, что если вы несколько лет считали, что у вас есть дочь, но ни разу не сделали попытки ее увидеть - вы сильно преувеличиваете степень своего возмущения.

Да, ее поведение ее не красит. Но шансов доказать мошенничество нет.

20.12.2024, 04:19
Оценка автора вопроса:

Все вокруг говорят про мошенничество что мошенников развелось кучами как тараканов и меня не столько возмущает поступок сожительницы ( я это переживу как нибудь пусть это останется на её совести ) меня возмущает что нет закона нет наказания за обман ведь любой обман ради денег ради наживы это мошенничество. Если нет наказания за обман - то вывод, можно обманывать и врать людям зарабатывая на обмане под разным предлогом и получая за это деньги. Печально.

20.12.2024, 04:33

Сожительница обманула меня и ещё кого нибудь обманет у ней заработок такой не я первый и не я последний )) ведь это законом это не запрещено как выяснилось она теперь будет смелее.

20.12.2024, 04:41

Одной мошенницей в стране стало больше )

20.12.2024, 04:53

Здравствуйте

Да, есть в действиях сожительницы признаки мошенничества, вас ввели в заблуждение, завладели вашими деньгами.

20.12.2024, 07:22