Самара, 20.12.2024, 08:50

Как подтвердить заработную плату за 1981 год

Вопрос №24357649 из г. Самара
опубликован 20.12.2024, 08:50
С 18.07.1981 по 16.10.1981 работал на заводе. За август, сентябрь, октябрь сведения о заработной плате в ПФР есть. За июль - нет. Отказала в досрочном выходе на пенсию. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Один из возможных вариантов подтверждения: если документы, подтверждающие периоды работы, утеряны и не могут быть восстановлены, стаж до 2002 года устанавливается на основании показаний двух или более свидетелей, работавших с заявителем в одной организации. В этом случае важна причина не сохранности документов. Если они утрачены в связи со стихийными бедствиями, то по свидетельским показаниям устанавливается весь период работы без ограничения. Если же документы утрачены вследствие небрежного хранения или умышленного уничтожения, то продолжительность стажа, установленная по свидетельским показаниям, не может быть превышать половины требуемого для назначения пенсии стажа.

А в трудовой книжке указанных данных нет?

20.12.2024, 08:53

Период работы подтвержден. Отсутствуют сведения о заработной плате, которые нужны для досрочного выхода на пенсию

20.12.2024, 09:04

А за предыдущие месяцы заработная плата примерно одинаковая?

20.12.2024, 09:54

Да, одинаковая

20.12.2024, 12:34

Для подтверждения размера заработка при отсутствии обычно необходимых для этого документов придется обратиться в суд.

Отмечу, что суды довольно лояльны: 1. учитывают в качестве доказательств любые сохранившиеся документы, где фигурируют данные о заработной плате (расчетные листки, выписки из штатной расстановки и пр.), особенно если явным будет отсутствие злого умысла истца в исчезновении требуемых документов, например, в результате стихийного бедствия, о котором есть свидетельства (паводок, пожар или др.); 2. показания свидетелей также сыграют свою роль.

В Вашем случае сведения о трудовой деятельности и заработная плата за аналогичные периоды - доказательства.

Могу составить исковое заявление. Напишите в личные сообщения.

20.12.2024, 12:42

По какой причине нет зарплаты за июль? В связи с чем у вас досрочная пенсия?

20.12.2024, 13:11

Причина неизвестна. Досрочная пенсия в соответствии с ч.1.2 ст.8 400-ФЗ, достижением мужчиной 60 лет и наличия стажа не менее 42 лет

20.12.2024, 13:19

Выясняйте причину, - это в ваших интересах. И обращайтесь в суд.

При 42 годах стажа мужчины выходят на пенсию на 2 года ранее пенсионного возраста. Здесь подробно www.9111.ru

20.12.2024, 13:42