LSN Messenger
Москва, 20.12.2024, 13:04

Оплата коммунальных услуг

Вопрос №24358018 из г. Москва
опубликован 20.12.2024, 13:04
Добрый день, юристы. Ситуация такая. Имею право собственности в жилом доме. Сособственник живет там единолично, чинит препятствия в пользовании. Продавать свою долю не хочу, проживать там невозможно. Какие обязательные коммунальные услуги я обязана платить? Подан иск о вселении и нечинении препятствий и иск об определения порядка содержания и оплаты коммунальных услуг. Судья попросил конкретизировать поставщиков к требованию. Прошу ответить, что обязательно для меня не проживая в доме? В частном доме газовый котел отопления по счетчикам, электроснабжение, канализацию выкачивает машина раз в месяц, два по вызову, водоснабжение из собственного колодца. Что мне нужно платить обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Таким образом, вам необходимо распределить обязанности по содержанию дома. Сюда входит объем работ от уборки дома, поддержания оборудования в рабочем состоянии до капремонта дома...

Кроме того, независимо от факта непостоянного проживания, собственники также обязаны распределить плату за коммунальные услуги ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ тех, размер которых определяется по индивидуальным приборам учета.

20.12.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:
Ответ лаконичен, но не конкретизирован все же.
Мне платить только ТКО в моем случае, верно?
Я описала, какие ком услуги есть в доме.
Могут ли делать улучшения без моего согласия?

Все по счетчикам:газ, электричество.

Водоснабжение свое, из колодца.

Получается только ТКО заявить верно, как собственнику доли?

20.12.2024, 15:25

Да, и придется платить за ТКО соразмерно доле в праве собственности.

22.12.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам.

Да уточнила по тко иск в размере своей доли...

В иске по вселению указала и дом, и участок, и хозпостройки соразмерно своим долям.

Межевание полного участка есть.

Участок перешел после пожизненного, супруге отца не выделена супружеская, как и по хозпостройкам,дом восстанавливался в браке со второй супругой, ей выделена супружеская, частично.

Запуталась и с этим...

22.12.2024, 09:51

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

www.consultant.ru

22.12.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:
У меня полная путаница.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы ничем не пользуетесь ,то и оплачивать не обязаны ,в том числе то что по счетчикам.Суд прав - если вы не проживаете ,то зачем вам платить.

Если вы вселяетесь ,то платите исходя из вашей доли.

20.12.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Платите за всё пропорционально своей доле, если она не выделена в натуре.

20.12.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.