LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Челябинск, 20.12.2024, 15:32

Алименты в твердой денежной сумме

Вопрос №24358451 из г. Челябинск
опубликован 20.12.2024, 15:32
Я само занятый. Провожу ежемесячно 25-27.000, плачу исправно алименты 7.000, по суду взысканы алименты 25%. Сегодня получил иск, бывшая жена хочет взыскать алименты в твердой денежной сумме 18.000 Ссылаясь на то, что в месяц тратит на ребенка 40.000 Каждый праздник езжу к дочке, дарю деньги, подарки Могут ли взыскать эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

В твердой денежной сумме суд взыскивает кратно величине прожиточного минимума, чтобы потом можно индексировать было. Много хочет Ваша бывшая супруга. Может обратиться в суд, а Вы пишите письменные возражения на иск. Просите установить не более 50 % от величины прожиточного минимума. С учетом ЕЕ ДОХОДА, Вашего и ПОДВЕРЖДЕННЫХ РАСХОДОВ НА РЕБЕНКА (она будет обязана письменно подтвердить расходы, ИЗ НЕОБХОДИМОСТЬ, а не ПРИХОДЬ матери, и опять же родители в равных долях обеспечивают ребенка и ОНА ТОЖЕ!

20.12.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

если жена подтвердит что траты на занятие лечение и прочее у нее постоянные..в указанном вами размере..то вполне реально...не факт именно что 18 но твердая денежная сумма привязана к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе...а она ссылается что заработок у вас непостоянный вероятно.....возможно взыщут один прожиточный минимум на ребенка

20.12.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Заработок постоянный на протяжении 2 лет, я исправно плачу 7.000

А затраты она прикладывает, курсы программирования 40.000, горнолыжный спорт, репетиторство Английского

20.12.2024, 15:38

Вряд-ли суд примет эти расходы за необходимые. Надо внимательно ознакомиться с иском и составить мотивированные возражения. То, что Вы платили кроме решения суда по алиментам 1/4, это все добровольная помощь ребенку. Можете официально снизить доход. И платить ей по минимуму. А ребенку просто помогать.

20.12.2024, 15:44

Я почитал иск и с учетом того, что Вы добровольно платите 14 000 рублей +7 000 алименты = 21 000 рублей, Вам даже выгодно признать иск и Вы будете платить вместо 21 000 рублей - 18 000 рублей, то есть на 3 000 рублей меньше. Механизм индексации о котором пишет истица и заключается в том, что алименты взыскиваются кратно величине прожиточного минимума на ребенка, Будет увеличиваться величина прожиточного минимума кратно увеличатся и алименты. Вам такой вариант более выгоден. Добровольно не будете помогать. Просто будете платить алименты 18 000 рублей. ПРи этом, можно и эти требования снизить, надо письменные возражения написать, часть требований отмести.

20.12.2024, 16:28

1/4 от доходов от самозанятости, оснований для установления алиментов в ТДС нет.

20.12.2024, 16:36

Это права истца заявить в твердой денежной сумме алименты и препятствовать этому никто не может. Другой вопрос, то она должна обосновать свои требования исковые, ст. 56 ГПК РФ, равно как и Вы свои возражения на иск. И тогда суд примет справедливое решение.

20.12.2024, 16:40

Здравствуйте. Сумму можно снизить.

20.12.2024, 18:07