Позвонила владельцу помещения, арендатору, но они говорят, что логистику поменять невозможно.
С 1 января 2021 г. вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 №36 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию».
Правила направлены на охрану жизни и здоровья населения, предотвращение возникновения и распространения инфекционных, неинфекционных заболеваний и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности юридических и физических лиц, связанной с реализацией пищевой продукции, в том числе на рынках и ярмарках, и к используемым при осуществлении такой деятельности зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, территориям, оборудованию и транспортным средствам.
Разгрузка товаров должна производиться только с торцов зданий, или со стороны автомобильной дороги, или из подземных тоннелей. Запрещена погрузка-выгрузка товаров со стороны двора, где расположены подъезды.
В случаях, когда магазин пренебрегает Санитарными правилами, покупатель может сделать замечание сотрудникам и потребовать устранить нарушение немедленно. Если претензия не удовлетворена, потребитель вправе обратиться с жалобой в орган Роспотребнадзора (предусмотрена возможность обратиться через официальный сайт ведомства).
Статьей 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на взыскание с магазина компенсации морального вреда при официально подтвержденном факте нарушения закона.
Подавайте на них в суд. Вот аналогичное дело, читайте по ссылке: