LSN Messenger
Казань, 20.12.2024, 16:06

Вслучии получении новой квартиры, какие прова будет иметь моя дочь?

Вопрос №24358515 из г. Казань
опубликован 20.12.2024, 16:06
Квартиру поставили на аварийное жилье, она не протевезированная. Прописаны я моя мама и моя дочь. Вслучии получении новой квартиры, какие прова будет иметь моя дочь? Просто прописку или собственную долю? Вопрос такой потому что мы разводится с женой, дочь остаётся с женой но прописана сомной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если у Вас муниципальное жилье, то оно и останется муниципальным, никакой доли ни у кого не будет. Будет договор соц найма и регистрация( прописка)

ЖК РФ

20.12.2024, 17:38

Ваша дочь будет иметь равные с вами права на данное жилье - право пользования им.

20.12.2024, 16:07

Если я решу её протевезировать то дочь будет долевой?

20.12.2024, 16:09

Если квартира не приватизирована Вы получите новую квартиру так же по договору соцнайма. Приватизировать квартиру Вы можете на зарегистрированных членов семьи, в этом случае Ваша дочь получит долю (если она несовершеннолетняя то это не обсуждается).

20.12.2024, 16:12

А если я её пропишу до протевезацыи в квартиру жены?

Получится или нет?

20.12.2024, 16:14

Если жена против не будет.

20.12.2024, 16:53

Смогу ли я прописать до протевезации квартиры дочь в квартиру жены?

А потом сделать протевизацию

20.12.2024, 16:20

Если мать ребёнка согласится на регистрацию с собой, то всё равно вы будете обязаны включить н/л в приватизацию, т.к. на него тоже будут выделятся кв. метры.

20.12.2024, 16:38

Если Ваша дочь имеет только право на проживание, то и получите Вы квартиру по договору социального найма. Право на собственность возникнет только после приватизации.

20.12.2024, 16:23

Смогу ли я до протевизации прописать её к жене или к себе в другой дом?

А потом сделать протевезацию что бы дочь не оказалась долевой.

Так как мы разводится с женой но доля у дочери уже есть в моем другом доме

20.12.2024, 16:28

Регистрация, это не наличие доли в праве. На количество зарегистрированных в аварийном жилье выделят новое жильё и если будете регистрироваться в нём, то все зарегистрированные вправе приватизировать жильё или отказаться в пользу другого зарегистрированного.

20.12.2024, 16:36

1. Дочь будет членом семьи нанимателя и иметь право пользования квартирой.

2. Доли не будет т.к. вам будет предоставлено муниципальное жилье.

Для получения доли требуется приватизировать жилье.

20.12.2024, 16:40

Вот я и спрашиваю)

Если я захочу сделать протевезацию как мне быть чтобы дочь не получила в ней долю?

Прописать в другое место?

Так как долю я ей уже выделил в другом месте

20.12.2024, 16:47

Вы можете зарегистрировать дочь в другом месте, но подразделение, занимающееся вопросами приватизации скорее всего направит запрос в отдел опеки в отношении несовершеннолетнего ребенка с требованием решить вопрос включить ребенка в приватизацию или нет вне зависимости от того, что ребенок уже выписан из жилого помещения.

21.12.2024, 14:11

Доли не будет ни у кого из вас троих, т.к. новая квартира будет предоставлена также на праве соц. найма, у всех будет только прописка. Если дочь останется прописанной в этой квартире, то приватизировать нужно будет в т.ч. и на неё. Поэтому, можно бы и задуматься о том, как выписать дочь (если есть куда). Если Вы один ребёнок у своих родителей, квартира всё равно останется в итоге только Вам, а затем дочери.

20.12.2024, 16:52

Это понятно.

Не понятно смогу ли я прописать её в например к бывшей супруге так как дочь живёт с ней, а потом сделать противизацию что бы не выделять ей долю в квартире.

Т.к у дочери уже есть доля в моем частном доме.

Я думаю ей уже достаточно этого

20.12.2024, 17:01