Сообщите есть ли закон либо какие то ограничения по замене батарей в многоквартирном доме на батареи с большим количеством секций
Да, есть ограничения и закон, которые касаются замены батарей в многоквартирном доме на батареи с большим количеством секций.
Согласно статье 25 Жилищного кодекса РФ, собственникам запрещается самовольно переносить и убирать радиаторы отопления, а также увеличивать количество секций, свыше указанных в техническом паспорте жилого помещения. Это приводит к проблемам во всём доме: у кого-то из соседей будет избыток тепла, а у кого-то недостаток, может произойти изменение гидравлического режима и увеличение расхода тепла в системе.
Чтобы увеличить количество секций радиатора или демонтировать его вовсе, нужно получить разрешение у управляющей компании. Даже замену старых батарей на новые необходимо согласовывать с УК. Иначе грозит штраф и придётся всё возвращать в исходное состояние.
Владельцев квартир, производивших замену радиаторов отопления без согласования с управляющей компанией, могут через суд обязать за свой счёт вернуть систему отопления в прежний вид.
Здравствуйте. 7.21 КоАП РФ, собственник может получить штраф от 500 до 1500 рублей. РСО разъяснила, что увеличивать количество секций в радиаторах запрещено, потому что это приводит к проблемам во всём доме: снижению температуры батарей у соседей нарушителя и увеличению расхода тепла в системе.
С, уважением
Обращайтесь в местную администрацию с заявлением о переустройстве. Если разрешат, то никаких последствий не будет, а если нет, то и заморачиваться не стоит.