Как заставить платить должника за квартиру, в т.ч.коммунальные платежи
Взыскание долгов за квартиру и коммунальные услуги с лица, не оформившего квартиру в собственность и не зарегистрированного в ней, представляет определенные сложности, но возможно. Закон не освобождает от ответственности за неоплаченные услуги только потому, что человек не является собственником или не прописан. Однако, процесс может отличаться от стандартного взыскания с собственника.
* Проживающие лица: Если лицо проживает в квартире, не являясь ни собственником, ни нанимателем, то ответственность может быть определена судом. Суд будет учитывать факт проживания, пользования услугами и возможность оплаты. В этом случае доказательства проживания (свидетельские показания, показания соседей, фотографии, видеозаписи и т.д.) будут крайне важны.
Взыскание долга с незарегистрированного лица может быть более длительным и сложным процессом, чем взыскание с собственника. Необходимо тщательно подготовиться к судебному разбирательству и собрать все необходимые доказательства. Лучше семь раз отмерить в этом случае...
Да никак, если так.
Даже через суд бесполезно обращаться.
А почему он должник, если он не собственник и даже не зарегистрирован в этой квартире?
Проживает с 2011г.
А с чего вы тогда взяли, что он должен платить за нее?