Человек находится в зоне проведения СВО, у него в рюкзаке обнаружили гранаты.

Человек находится в зоне проведения СВО, у него в рюкзаке обнаружили гранаты. Он их просто забыл выложить, когда приехал с передовой в часть. Хотят привлечь по 222.1 УК РФ
Лучший ответ

Человеку нужно искать адвоката и заключать с ним соглашение о защите, а не искать ответы в соцсетях от лиц, не знакомых со всеми обстоятельствами дела

Хотя формально наличие гранат в рюкзаке подпадает под статью 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) 1, обстоятельства дела указывают на отсутствие умысла. Забывчивость, хотя и грубая, не является преступным умыслом.

Аргументы в защиту:

Отсутствие умысла: Ключевым моментом является отсутствие умысла на незаконное хранение или ношение гранат. Человек, вероятно, получил гранаты в рамках выполнения служебных обязанностей в зоне СВО и просто забыл их выложить из рюкзака. Это неосторожность, а не умышленное преступление.

Служебные обязанности: Необходимо установить, были ли гранаты выданы человеку в рамках его служебных обязанностей. Если да, то это существенно снижает степень его вины.

Обстоятельства СВО: Экстремальные условия в зоне СВО могут повлиять на внимательность и память человека. Суд может учесть эти обстоятельства как смягчающие.

А вы сами верите в такую забывчивость? А потом задаемся вопросами, откуда дровишки на просторах страны

Нанимайте за деньги адвоката, чтобы он разруливал вопрос с забывшимся, возможно медицинские показатели состояния здоровья понадобятся - потеря памяти кратковременная после ранения, контузии и т.д..

Деньги уже вымогают расследователи у "человека" в ППД? Кто именно занимается материалом? Письменные объяснительные уже написаны контрразведчику? Вы совершенно забыли указать статус этого человека. Это турист, путешественник, либо ч/мобилизованный гражданин. Хотя юристы тут должны догадаться сами. Да, И вы совершенно забыли задать ваш вопрос!