Москва, 21.12.2024, 06:20

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя, если он взыскивает долг с пенсии по инвалидности

Вопрос №24359510 из г. Москва
опубликован 21.12.2024, 06:20
Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя, если он взыскивает долг с пенсии по инвалидности, при том что статья 101 гласит об обратном, на подачу жалобы, просто нагло продолжает взыскивать долг и говорить о своей правоте, тем самым нарушая и мои права, как инвалида
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно п. 22 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в рамках исполнительного производства взыскание не может быть обращено не на любые пенсии по инвалидности, а только на суммы социальной пенсии по инвалидности, назначенной детям-инвалидам и инвалидам, признанным недееспособными.

Из вопроса следует. что Вы ко второй категории явно не относитесь.

Если же Вы относитесь к первой из этих категорий. то действия пристава неправомерны.

21.12.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

А как же пункт 9 ст.101

21.12.2024, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Пишите жалобы старшему приставу и в прокуратуру.

С уважением.

21.12.2024, 06:21
Оценка автора вопроса:
Уже писала, старшему приставу, безрезультатно

Действия пристава являются неправомерными Пишите жалобу в прокуратуру

21.12.2024, 06:25
Оценка автора вопроса:

Действия судебного пристава-исполнителя, взыскивающего долг с пенсии по инвалидности, несмотря на положения статьи 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", являются неправомерными, если эта пенсия попадает под исключения, указанные в данной статье. Статья 101 перечисляет виды доходов, на которые взыскание не может быть обращено. В неё входят различные социальные выплаты, в том числе и некоторые виды пенсий по инвалидности.

Ваши действия:

Соберите доказательства: Сохраните все документы, подтверждающие факт взыскания средств с вашей пенсии по инвалидности (выписки со счета, постановления пристава и т.д.). Зафиксируйте все контакты с приставом, включая даты и содержание разговоров (желательно письменно).

Уточните тип вашей пенсии: Важно определить, какой именно вид пенсии по инвалидности вы получаете (социальная, страховая и т.д.). От этого зависит, подпадает ли она под действие статьи 101. Обратитесь в Социальный фонд за справкой, подтверждающей тип вашей пенсии.

Напишите жалобу: Напишите жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в вышестоящие инстанции:

21.12.2024, 06:26
Оценка автора вопроса:

Важное разъяснение сделала Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ, когда защитила права инвалида. Пристав по решению суда стал снимать деньги с его выплат по инвалидности. Высокая судебная инстанция объяснила, почему действия приставов и судей, признавших такое "изъятие" нормальным явлением, на самом деле - нарушение закона.

Выплаты по инвалидности - это не пенсия и не доход. Действия пристава нарушают Закон "Об исполнительном производстве", в котором говорится о неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника

21.12.2024, 06:55
Оценка автора вопроса:
Ну это точно надо обращаться в Верховный суд, а в противном случае они просто умываютруки

А как же пункт 9 что.101; об пенсиях по инвалидности, кроме пенсий по старости??

21.12.2024, 10:08

Марина!

Вы невнимательно читаете пункт 9. Не может быть обращено взыскание на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Страховая пенсия по инвалидности же относится к исключениям из п.9. т.е. на неё может быть обращено взыскание.

21.12.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:
А я не 1-й группы, и дееспособный

Как может быть дееспособный инвалид 1 гр?

21.12.2024, 17:21

Так же. как и другие граждане. В ст. 21 ГК РФ написано.

22.12.2024, 06:45

Простите, дееспособность и работоспособность это разные понятия.

Виноват

22.12.2024, 09:57

Страховая пенсия по инвалидности подпадает под взыскания приставов и пенсионеру необходимо срочно подавать заявление об оставлении ему прожиточного минимума для трудоспособного населения по г. Москва, 25 879,00 руб., т.к. в России она ниже, 16 844,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Внимательно читайте п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ, а п. 22 этой же части и статьи тоже не для вас, т.к. вы же дееспособный.

Проработайте вопрос о внесудебном банкротстве через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

21.12.2024, 12:02
Оценка автора вопроса: