Ижевск, 21.12.2024, 13:49

Просто медицинских справок, фиксирующих укус, и прочих доказательств не достаточно?

Вопрос №24359970 из г. Ижевск
опубликован 21.12.2024, 13:49
Здравствуйте! Является ли наличие аллергической реакции на укусы пчел обязательным условием для удовлетворения иска, связанного с компенсацией за моральный вред из-за укусов этих насекомых? Тем более что для этого нужно пройти специальное медицинское обследование, а это не всегда возможно. Просто медицинских справок, фиксирующих укус, и прочих доказательств не достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На усмотрение суда. Последствия не являются обязательным условием.

Найдите и почитайте.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.06.2024 N 88-12935/2024 (УИД 42RS0038-01-2022-000856-92)

Апелляционное определение Курганского областного суда от 22.02.2018 по делу N 33-621/2018

21.12.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо! В первом случае, насколько я понял, у потерпевшей всё же была аллергическая реакция. Во втором, да, удовлетворили, только в десять раз меньше, чем требовал истец.

21.12.2024, 15:18

Что-то я не увидела в первом про аллергию, там вроде бы только про риск возникновения аллергии, но может пропустила.

Я же сказала, на усмотрение суда, и это про всё, и про деньги тоже.

21.12.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

21.12.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

А у пчел есть хозяин?

21.12.2024, 13:55

Есть конечно. И Россельхознадзор его проверял и выявил некоторые нарушения.

21.12.2024, 14:37

Уже что то.

22.12.2024, 07:14

Вам нужно зафиксировать эти укусы, обратиться с заявлением в полицию, если у пчёл есть хозяин и пасека. Так же в мед. Учреждении должно быть зарегистрировано, что это укусы, анализ крови можно сделать и подтвердить что у вас аллергия на эти укусы

21.12.2024, 14:03