И может ли чужой человек жить в обычной не коммунальной квартире вместе с семьёй с несовершеннолетним детьми?
Собственник в праве проживать ,для перехода права собственности согласия органы опеки не нужно было.
продавец должен был выполнить требования статьи 250 ГК РФ и всё.
Собственник, желающий продать свою долю, сначала обязан предложить ее выкупить другим долевым собственникам. В данном случае законным представителям детей - родителям или опекунам. Из вашего вопроса непонятно, кого вы подразумеваете под чужим человеком, такого понятия в законе не существует. Кем он доводится детям?
Предложение уже было, месяц прошёл, договорится чтобы собственница подождал не получилось
Ни кем не приходится, ни покупатель ни третий собственник
В общежитиях же живут чужие люди рядом друг с другом. Кухня, санузел общие. Конечно, в идеале, выкупить 1/3 долю, вы не написали адекватную хоть сумму просили за нее? Вы можете по договоренности с новым собственником пользоваться его долей, выплачивая ему стоимость аренды.
Ну или наоборот, если он планирует занять всю комнату целиком, пусть вам платит.
Может. У Вас есть право преимущественной покупки, если Вы не купили он в праве продать третьим лицам. Далее определение порядка пользования и проживание совместно. Проблема распространенная, но не безвыходная
Значит определение порядка пользования через суд.
Комнаты 17 кв м и 10 в м. , мы занимаем большую , но все не помещается.
Может ли суд вынести о разрешении пользования всей квартирой с выплатой компенсации третьему собственнику есть, просто такая вероятность?
Надо было выкупать 1/3. Вы нажили себе проблемы
Надо было брать ипотечный кредит и выкупать долю
Попробуйте это сделать сейчас
Порядок пользования устанавливается соглашением сторон, можно подписи заверить нотариально ,если договоритесь или через суд.
Комната в 10 ка и не соответствует одной трети
То что вы " не помещаетесь в 17 кв м юридического значения не имеет
В остальном - надо знать особенности
Да такое вполне возможно и этот вариант вполне осуществим нужно подать исковое заявление в суд
Если собственник предложил Вам и Вы отказались, то он вправе продать третьему лицу. Определить порядок пользования квартирой можно в судебном порядке.