Санкт-Петербург, 21.12.2024, 14:35

И может ли чужой человек жить в обычной не коммунальной квартире вместе с семьёй с несовершеннолетним детьми?

Вопрос №24360083 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2024, 14:35
2 квартира 50 кв. м. 2 /3 принадлежат несовершеннолетним детям (5 и 6 лет) 1 доля принадлежит чужому человеку. Третий взрослый собственник продаёт долю другому лицу. Может ли покупатель третий доли свободно купить эту долю, требуется ли ему согласие от органов опеки, в квартире проживают трое несовершеннолетних детей. И может ли чужой человек жить в обычной не коммунальной квартире вместе с семьёй с несовершеннолетним детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник в праве проживать ,для перехода права собственности согласия органы опеки не нужно было.

продавец должен был выполнить требования статьи 250 ГК РФ и всё.

21.12.2024, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник, желающий продать свою долю, сначала обязан предложить ее выкупить другим долевым собственникам. В данном случае законным представителям детей - родителям или опекунам. Из вашего вопроса непонятно, кого вы подразумеваете под чужим человеком, такого понятия в законе не существует. Кем он доводится детям?

21.12.2024, 14:42

Предложение уже было, месяц прошёл, договорится чтобы собственница подождал не получилось

Ни кем не приходится, ни покупатель ни третий собственник

21.12.2024, 15:01

В общежитиях же живут чужие люди рядом друг с другом. Кухня, санузел общие. Конечно, в идеале, выкупить 1/3 долю, вы не написали адекватную хоть сумму просили за нее? Вы можете по договоренности с новым собственником пользоваться его долей, выплачивая ему стоимость аренды.

Ну или наоборот, если он планирует занять всю комнату целиком, пусть вам платит.

21.12.2024, 15:59

Может. У Вас есть право преимущественной покупки, если Вы не купили он в праве продать третьим лицам. Далее определение порядка пользования и проживание совместно. Проблема распространенная, но не безвыходная

21.12.2024, 15:01

Значит определение порядка пользования через суд.

Комнаты 17 кв м и 10 в м. , мы занимаем большую , но все не помещается.

Может ли суд вынести о разрешении пользования всей квартирой с выплатой компенсации третьему собственнику есть, просто такая вероятность?

21.12.2024, 15:04

Надо было выкупать 1/3. Вы нажили себе проблемы

Надо было брать ипотечный кредит и выкупать долю

Попробуйте это сделать сейчас

Порядок пользования устанавливается соглашением сторон, можно подписи заверить нотариально ,если договоритесь или через суд.

Комната в 10 ка и не соответствует одной трети

То что вы " не помещаетесь в 17 кв м юридического значения не имеет

В остальном - надо знать особенности

21.12.2024, 15:12

Да такое вполне возможно и этот вариант вполне осуществим нужно подать исковое заявление в суд

21.12.2024, 15:21

Если собственник предложил Вам и Вы отказались, то он вправе продать третьему лицу. Определить порядок пользования квартирой можно в судебном порядке.

21.12.2024, 15:13