Надо ли платить налог с продажи квартиры, полученной в наследство, если 1/6 этой квартиры уже принадлежит 8 лет.
Здравствуйте. Спорная ситуация, налоговая может придраться, что только такая доля и потребовать уплаты налога соразмерно. Проще всего - если продажа квартиры происходит по истечении 3х лет после наследования, тогда НДФЛ вообще не декларируется и не уплачивается.
Не нужно платить.
Никуда налоговая не придерётся Она прекрасно знает что имеет место превращения доли и срок считается с момента права собственности первой доли поэтому можно продать всю квартиру без налога и без декларации
ФНС вам счёт при продаже выставит, но по заявлению начисление снимут. Хлопотно, но не безвыходно
Ответ отключен модератором