Какие документы я должен получить, если ФССП выставляет квартиру на аукцион, на торги? Ко какому документу это происходит?
Здравствуйте, Геннадий.
Вы должны получить постановление о наложении ареста, акт описи и ареста имущества, постановление о назначении оценщика, постановление о принятии результатов оценки, постановление о передаче имущества на торги. Далее уже идет протокол торгов, акт передачи имущества победителю торгов.
Каждое из этих постановлений пристава могут быть оспорены, в том числе постановление о принятии результатов оценки, если считаете установленную стоимость заниженной. Если же стоимость установлена решением суда, то тут надо оспаривать решение суда. Если решение суда уже не оспоришь и прошло более шести месяцев с момента его вынесения можно оспаривать стоимость квартиры, ссылаясь на ее изменение и установить ее в судебном порядке путем оспаривания постановления о принятии результатов оценки.
Пристав выносит постановление об утверждении оценки и постановление о передаче имущества должника на реализацию. Как правило торги проводит Росимущество. Покупатель-победитель торгов производит оплату и заключает договор купли-продажи. Удачи