Тула, 21.12.2024, 17:55

Как получить материнский капитал

Вопрос №24360450 из г. Тула
опубликован 21.12.2024, 17:55
Здравствуйте! Как Может моя жена получить материнский капитал? Меня зовут Олег. Я русский родился в Туркменской советской социалистической республике, в связи с распадом СССР пришлось получить гражданство Туркменистана в 2001 году получил гражданство РФ через посольство РФ в Туркменистане, на тот момент был закон, договоренность между Туркменистаном и РФ который был расторгнут в 2003 г. в 2002 году моей будущей жене отказали в получении гражданства в связи с тем что закон утрачивает силу, но выдали письмо что она получит гражданство РФ по приезду на ПМЖ в РФ. В 2003 году мы поженились и зарегистрировали наш брак на территории Туркменистана. Также у нас родились двое детей на территории Туркменистана. (Мои предки выходцы со ставропольского казачества так распорядилась судьба в советское время что проживали на территории Туркмении в размере одного государства это не имело значение (имею ввиду гражданство)). В 2022 году переехал на ПМЖ на территорию РФ (в Тульскую область), все члены моей семьи (Жена, две дочери 2003 года рождения (студентка СПБГУ) и 2019 года рождения) получили гражданство по мне автоматически. Я работаю в строительной организации, жена работает в кол-центре. Моя жена подала заявление на материнский капитал через госуслуги. Вызывали в СФР для уточнения данных детей проверки свидетельства о рождении и сверку оригиналов документов в течении 5 дней пришёл отказ в получении сертификата на материнский капитал в связи с тем что мои дети не были рождены на территории Российской Федерации. И отказ документальный без электронной подписи... (на госуслуги)?! В связи с чем возник у меня вопрос..? года 2-3 назад у моей жены коллега переехала без гражданства на ПМЖ в РФ по программе переселения через год получила гражданство, сразу подала на материнский капитал и получила сертификат, хотя дети у нее двое рождены на территории Туркменистана). Если сможете помогите советом почему так получается может можно куда обратится где помогут.. Так как после переезда получилось купить небольшую квартиру на 5 этаже а без помощи государства сложно очень собрать на первоначальный взнос на семейную ипотеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.01.2024 вступил в силу закон, что право на мат.капитал имеют право только граждане РФ, дети которых являются гражданами РФ по рождению. Ваши знакомые подали документы до 01.01.2024, поэтому они и получили сертификат.

21.12.2024, 18:02

Спросите у прокурора, после в суде при желании

21.12.2024, 18:00

Если направлю письмо с просьбой в помощи с урегулированием вопроса Президенту РФ сможет ли вопрос решиться?

21.12.2024, 18:33

Получите ответ - узнаете.

21.12.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Нет, ради вас никто изменять закон не будет.

21.12.2024, 22:15