Мурино, 21.12.2024, 19:05

Мировой судья подан иск. Секретарь даже не может ни одного ответа какого-то дать что происходит.

Вопрос №24360558 из г. Мурино
опубликован 21.12.2024, 19:05
Подал иск. Звонил три раза секретарь суда просто не даёт никакого ответа она спрашивала судью что там происходит с иском дважды но никакого ответа нету просто вообще ничего не говорят. 62 дня уже прошло. По какой вообще причине так долго можно мариновать заявление. Ты либо принял в производство либо отказал вот и всё. Это же 5 минут максимум. Я так понимаю мой единственный вариант с мировым судьёй это пожаловаться в ККС? Бесполезная контора конечно но я просто спрашиваю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон!

Возможно мировой судья перегружен делами и Ваш иск стоит в очереди.

Вы можете обратится к Председателю районного (городского) суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела в случае, если нарушен месячный срок рассмотрения иска со дня принятия иска.

Согласно абзацу ч. 1 ст. 154 ГПК РФ

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Согласно п. 6 ст. 6.1. ГПК РФ

В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Таким образом, Вы пока вынуждены ожидать принятие иска.

21.12.2024, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жалуйтесь председателю районного суда.

21.12.2024, 19:07

Разве мировые судьи имеют какое-то отношение к районному суду? Я думал к председателю районного суда можно только писать заявление по поводу судей районного суда

21.12.2024, 20:14

имеют.

21.12.2024, 20:14