Красноярск, 21.12.2024, 19:21

На другой день позвонили в офис чтобы записаться на прием и сказали что хотим расторгнуть договор.

Вопрос №24360580 из г. Красноярск
опубликован 21.12.2024, 19:21
Добрый день! Заканчивается завтра договор 22.12.24 в страховой компании Ренессанс жизнь.12-го декабря - пригласили в офис в офис и 3 часа под прессингом навязали два договора. Говорили что у них тяжелое финансовое положение и денег выплатить не могут. Очень невыгодные. Условия и кабала на 5 лет. на другой день позвонили в офис чтобы записаться на прием и сказали что хотим расторгнуть договор. Ведь по закону можно получить полный возврат, если прошло не больше 14 дней. Сотрудница нам сказала что заявление писать не надо (хотя мы приготовили) и показала нам в компьютере таблицу в которой эти договора стояли как недействующие. А на сайте СК в нашем личном кабинете эти договора присутствуют с яркой кнопкой справа "оплатить". Как можно отменить договор по звонку телефона. И не получится ли что они все-таки наши деньги внесут в эти "договоры". И после праздников мы не сможем вернуть часть наших денег. Это мошенничество в чистом виде Как быть? Куда обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.Нельзя по звонку расторгнуть.

Вернуть сможете - начните с претензии.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

21.12.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Так мы и претензию к ним составили, но сотрудница не стала ее брать. Говорит, пишите на сайте. Но почему мы, пенсионеры должны это делать на сайте или в личном кабинете.... Ведь договоры составлялись в офисе в нашем городе Красноярске.

21.12.2024, 19:43

Вы можете и на сайте ее направить и на бумажном носителе заказным письмом .

21.12.2024, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По звонку договору не расторгаются. Надо направлять заявление.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

21.12.2024, 19:23

Здравствуйте. Можно расторгнуть.

21.12.2024, 19:28

А что делать, если сотрудница не принимает заявление? Осталось 5 рабочих дней. Они не желают отдавать наши деньги. Даже домой из Москвы звонила...

21.12.2024, 19:37

Российский союз страховщиков

21.12.2024, 20:16