LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 22.12.2024, 10:54

Можно ли разделить и имущество внутри квартиры, чеков давно уже нету, но вещи помню все которые были?

Вопрос №24361403 из г. Уфа
опубликован 22.12.2024, 10:54
Можно ли разделить и имущество внутри квартиры, чеков давно уже нету, но вещи помню все которые были? Как кэто воспримет суд, без чеков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте фото таблицы и скриншоты с авито о ценах на аналогичные товары на сегодня.

Но совет просто разделить такую мелочь без суда.

22.12.2024, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

22.12.2024, 10:56

А по сути, пример суд без чеков или нет?

22.12.2024, 10:56

Одних слов с перечнем имущества не достаточно. Должны быть документы на вещи: чеки, договоры, расписки и тп.

22.12.2024, 10:58

Мда, получается бесполезно? Считай он вещи взял забрал и всё, так у другой стороны тоже нету чеков., на каком праве он может забирать вещи ?

22.12.2024, 11:02

В такой ситуации можно попробовать доказать, что имущество было приобретено в браке. Для этого можно использовать фотографии и свидетельские показания, а также сделать запросы в магазины, где приобреталось имущество

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов относится всё, что нажито в период брака. При этом не имеет значения, на кого из супругов записано это имущество или кто из них внёс деньги.

Ещё один вариант — заявить в суде ходатайство об обязании супруга представить первичные платёжные документы на имущество. Суд обяжет его это сделать

22.12.2024, 11:04

Без чеков нормально, поскольку всё равно экспертизу проводить на предмет определения стоимости. Проблема будет не в этом, а в том, как доказать, что эти вещи вообще есть в наличии, и что приобретались они в период брака. Но, думаю, Ваш юрист знает, как быть.

22.12.2024, 11:19

Можно. Перечень вещей с фототаблицей, акт об оценке (для исчисления госпошлины), дальше будет решать суд. Но если ответчик будет отрицать приобретение данных вещей по возмездным сделкам и/или в браке - могут быть проблемы.

22.12.2024, 11:19

Какие проблемы? Ну пусть доказывает, чеки предоставит тоже, мне врать смысла нету.

22.12.2024, 11:56

Что значит нет? Мотив очевидный - выгода. И суд придет к тому же выводу. А доказывать ему нет необходимости. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ,

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

22.12.2024, 12:06

В суде гражданин заявит, что ничего из того, что вы заявите к разделу не приобреталось и впервые слышит об этом. Доказывайте фото, документами, с свидетелями, перепиской, где указаны какое-то имущество, сайты продаж.

22.12.2024, 12:33

Ситуация сложная. но не безвыходная. Нужно пробовать доказывая, в том числе свидетелями, соседями и родственниками.

22.12.2024, 14:16