LSN Messenger
Красноярск, 22.12.2024, 12:07

Здравствуйте, может работник не имеющий доступ, обыскивать посетителей ручным металлоискателем

Вопрос №24361466 из г. Красноярск
опубликован 22.12.2024, 12:07
Здравствуйте, может работник не имеющий доступ, обыскивать посетителей ручным металлоискателем
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, Ольга.

1)Вы к сожалению не уточнили вопрос, в вашем случае скорее всего речь идет о прозванивании металлоискателем, если локальным нормативным актом эта обязанность ему положена.

2)В любом случае, обыск или досмотр точно относится к одним органом, это строго к органам полиции.

3)Конституция РФ предусматривает право граждан на личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22 Конституции РФ) и право частной собственности (ч. 1 ст. 35 Конституции РФ). Данные права могут быть ограничены лишь федеральным законом в той мере, в которой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

4)В соответствии с ч. 2 ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, имеют право осуществлять только лица, специально уполномоченные законом в установленных им случаях, указанные в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ.

5)Трудовой кодекс РФ не предоставляет прав работодателю на личный досмотр граждан, равно как и работникам частных охранных предприятий. Согласно ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" работники ЧОП при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов имеют право только на осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества.

22.12.2024, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

1 января в доме культуры с 1 до 5 утра , будет дискотека . руководителям было написано заявление в МВД на дежурство полиции на данном мероприятии . в ответ же полиция выдвинула свои требования, что руководитель дома культуры предоставил контролёров волонтёров с ручным металлоискателем. В учереждение имеются творческие работники и вахтёры у которых нет право обыскивать посетителей,

22.12.2024, 12:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ольга!

А о каком обыске вообще идет речь?

Обыск вообще-то это процессуальное действие, которое, в вашем случае не применяется, потому что, в соответствии со ст.184. Личный обыск УПК РФ проводится в отношении

подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

Вы же к ним не относитесь?

Это и не личный досмотр, в том смысле, как его трактует ст.27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице КоАП РФ, который может проводится только полицией, оперуполномоченными ФСБ, сотрудниками Росгвардии, лицензированными охранниками и т.п.

В Вашем же случае в соответствии с ведомственным нормативным актом (приказом, распоряжением) сотрудники осуществляют бесконтактную проверку вхядящих на предмет наличия запрещенных предметов и вещей. Максимум что они могут сделать - не допустить гражданина в здание Дома культуры или попросить оставить подозрительные предметы перед входом.

Или Вы предпочитаете, чтобы очередной неадекват пришел с оружием, ножом, топором и убил людей

Примеры?

lenta.ru

ru.wikipedia.org

22.12.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Основной нормативный акт, регулирующий проведение осмотра с использованием металлоискателя, — это Федеральный закон № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Этот закон определяет полномочия сотрудников правоохранительных органов и других организаций, имеющих право проводить подобные мероприятия.

Работники частных охранных предприятий имеют ограниченные полномочия в проведении досмотров. Они могут осуществлять визуальный осмотр и проверку личных вещей посетителей, но использование технических средств, таких как ручной металлоискатель, требует наличия специального разрешения и лицензии.

Частные охранные предприятия должны иметь лицензию на осуществление охранной деятельности, выданную Министерством внутренних дел РФ. В рамках этой лицензии они могут использовать определенные технические средства, включая металлодетекторы, но только при наличии соответствующего разрешения.

22.12.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Важно отметить, что работники ЧОП не имеют права проводить личный досмотр граждан без их согласия, кроме случаев, предусмотренных законом. Личный досмотр может осуществляться только сотрудниками правоохранительных органов в присутствии понятых и с составлением протокола.

Гражданин имеет право отказаться от проведения осмотра с использованием металлоискателя, если это не предусмотрено условиями посещения определенного объекта или не связано с обеспечением общественной безопасности.

Несанкционированное использование металлоискателя работниками, не имеющими соответствующих полномочий, может повлечь за собой юридическую ответственность, включая административные штрафы и уголовную ответственность в случаях нарушения прав граждан.

Работник, не имеющий доступа к использованию металлоискателя и соответствующий допуск, не может проводить осмотр посетителей с помощью этого устройства. Такие действия могут рассматриваться как нарушение прав граждан и привести к юридической ответственности.

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция)

22.12.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга, добрый день!

Нет, не может

______

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Источник статья 27.7 КоАП РФ

С уважением

22.12.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Личный досмотр проводится либо в рамках КоАП РФ (статья 27.7), либо в рамках УПК РФ (как личный обыск - статья 184 УПК РФ), и только уполномоченными сотрудниками полиции в силу статьи 13 Закона о полиции.

22.12.2024, 12:24

Здравствуйте Ольга

Проводить досмотр вещей полномочны сотрудники полиции на основании ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

___

Но МВД не обязано выделять сотрудника полиции для дежурства в доме культуры, поэтому приняло решение, что при входе в учреждение будет ответственное лицо с ручным металлоискателем, который в случае подозрения на перенос запрещенных предметов сможет вызвать наряд полиции для устранения нарушения

___

С уважением

22.12.2024, 12:25

Здравствуйте, Ольга! Не имеющий доступ к чему? Если не имеющий право пользоваться металлоискателем, то не может обыскивать, а вот прозвонить металлоискателем может, если локальным нормативным актом эта обязанность ему вменена, а он с ней согласен (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). А в принципе обыск, а точнее досмотр вправе проводить только сотрудники полиции.

22.12.2024, 12:26

Смотрите, работник или охранник не имеет права проводить обыск, досмотр и проверку посетителем любым оборудованием, в связи с отсутствием таких компетенций .

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

На практике только правоохранители имеют право проводить подобные мероприятия.

При нарушении прав вызывайте полицию на место для фиксации правонарушения и далее можно подать жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 27.7 КоАП РФ, ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", ФЗ "О полиции"

22.12.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

Согласно действующему законодательству, только сотрудники правоохранительных органов (например, полиции) имеют право проводить обыски или досмотры. Работники охраны или предприятия могут осуществлять только досмотр (например, проверять личные вещи на наличие запрещенных предметов).

Если у работника есть локальный нормативный акт (например, должностная инструкция или приказ), который вменяет ему обязанности по проведению проверки с использованием металлоискателя, и он ознакомлен с этими обязанностями, то он может производить простую проверку посетителей, но не обыск. Обыск подразумевает более широкие полномочия и права.

В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ работник должен выполнять трудовые функции, которые предусмотрены его должностными обязанностями; если он не имеет доступа к проведению досмотров, то он не вправе их осуществлять. Также стоит учитывать, что согласно статье 57 Трудового кодекса, изменение условий труда, включая обязанности работников, должно быть оформлено надлежащим образом.

22.12.2024, 12:46

Если проверка проходит исключительно металлоискателем в целях норм безопасности установленных для массовых мероприятий - это нормально.

22.12.2024, 13:46