LSN Messenger
Пермь, 22.12.2024, 14:33

Я не знаю какие мои дальнейшие действия, куда обращаться по данному делу.

Вопрос №24361708 из г. Пермь
опубликован 22.12.2024, 14:33
В результате дтп сгорел мой автомобиль, для локализации пожара приезжали две пожарные автомобили МЧС, в том числе сгорели личные вещи (телефоны, документы на транспортные средства, денежные средства и т.д.). В расследовании дела участвовали пять человек представителей ГИБДД, следовать, дознаватель. После завершения опроса и фото фиксации, автомобиль выставили за обочину дороги. Сказали документы по делу о ДТП отправят по почте в течение десяти дней. Письмо получил только 02.10.2024, далее документы сдал Росгосстрах, откуда получил отказ ПВУ 07.11.2024, т.к. были небольшие ушибы у виновника ДТП, тогда же написал заявление о возврате оригинальных документов. В это время кузов автомобиля ещё был на месте. Оригинальные документы вернули только 17.12.2024 г. В течении этого времени вандалы растащили автомобиль, на месте остались только несколько сгоревший деталей. Страховая компания виновника требует предоставить автомобиль, а его нет. Я не знаю какие мои дальнейшие действия, куда обращаться по данному делу. Может подскажете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, Николай, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

22.12.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо предоставить то что есть. в каком то виде он ведь все равно остался.

22.12.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Автомобиль находился в другом регионе , от автомобиля осталось только одно сгоревшее колесо и какие то мелочи.

22.12.2024, 14:40

здравствуйте. документы на автомобиль есть? договор виновника со страховой компании есть?

22.12.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

У меня остался ПТС на автомобиль , а у виновника осаго.

22.12.2024, 14:43

Везите что осталось, у Вас другого выхода.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 марта 2021 г. N ИН-06-59/13

В соответствии с абзацем вторым пункта 11 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ) в случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра поврежденного имущества или его остатков.

При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктом 10 статьи 12 Закона N 40-ФЗ обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 статьи 12 Закона N 40-ФЗ, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой экспертизы, но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

Также отмечаем, что при повторном непредставлении потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра в согласованную со страховщиком дату страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (абзац четвертый пункта 11 статьи 12 Закона N 40-ФЗ).

22.12.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Представлять страховой компании ничего не осталось, все растащили вандалы, т.е. украли, автомобиль находился в другом регионе, оценщик на месте нашёл только одно сгоревшее колесо и какая то мелочь.

22.12.2024, 14:59

Добрый вечер, Николай.

Вы можете обратиться в отделение полиции о краже останков вашего авто и дождаться официального ответа.

На основании этого ответа и того факта, что представителем страховщика было найдено сгоревшее колесо и какая- то мелочь, вы можете повторно обратиться в страховую компанию. В случае отказа вы можете обратиться к уполномоченному по правам потребителей. Если получите отказ, то - в суд. Экспертиза может быть проведена и по документам, имеющимся в ГИБДД.

22.12.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

Небольшой шанс взыскать в судебном порядке все же есть.

Найдите и почитайте.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.07.2022 N 16-КГ22-14-К4 (УИД 34RS0002-01-2020-003237-69)

22.12.2024, 16:26
Оценка автора вопроса: