LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 22.12.2024, 17:21

Банкротство и ДВ гектар

Вопрос №24362004 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.12.2024, 17:21
Здравствуйте! У меня такая ситуация, подскажите пожалуйста! Собрался банкротится. В собственности один земельный участок с домом в котором живу, понятно что он неприкосновенный. Месяц назад подал на ДВ гектар, сроку для ответа у нах осталась неделя. Вопрос: заберут ли участок по данный мне по программе ДВ гектар если у меня уже есть земля и дом и не поставлю ли я под угрозу свой жилой дом взяв гектар? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если оформите дальневосточный гектар до окончания банкротства, то его у вас заберут.

22.12.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А можно как то потянуть оформление? Уж очень хороший участок, не хочется профукать.

22.12.2024, 17:36

Скорее всего Вам дадут участок сначала в безвозмездное пользование. На этом этапе участок юридически государственный, его не заберут. Далее Вам нужно возвести на нем строение или иным образом освоить участок и после этого Вы сможете оформить его в собственность.

Если же Вы уже в процессе оформления участка в собственность, то на вас его запишут после прохождения всех согласования.

22.12.2024, 17:42

Правильно Вас понял? Пака участок находится в безвозмездном пользовании ему не чего не угрожает?

22.12.2024, 17:47

В банкротстве участвуют объекты которые у вас в собственности. Участок в безвозмездном пользование не является вашей собственностью.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

22.12.2024, 17:48

дом останется, а гектар могут забрать

22.12.2024, 22:37