Платил алименты не официально (переводил онлайн) примерно 10 лет на ребенка, бывшую жену все устраивало
Алименты взыскиваются с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа или подачи иска. Откажут ей в её требованиях, т.к. вы содержали ребёнка согласно ст. 80 СК РФ. Можете заявить бывшей, что взыщи те обратно деньги как неосновательное обогащение.
не присудят за прошлый период.
Денис, такое возможно, но в данном случае у вашей бывшей супруги не получится, если вы все эти годы переводили ей алименты на содержание ребенка
Алименты назначаются со дня обращения в суд.
Ситуация распространенная, но не безвыходная. Если есть доказательства оплат это в Вашу пользу. Если нет нужно говорить о взыскании алиментов с даты обращения в суд.
Денис, за последние три года она сможет взыскать в том случае если документально докажет, что она пыталась с вас получить алименты. Если она ранее не обращалась за судебным приказом, то получит алименты со дня обращения в суд.